Военный парад вопреки всему!

Этого парада могло и не быть. Он состоялся вопреки всему! Всем обстоятельствам, которые были в то время в Москве, в стране, на фронте, да и в мире!

Тот холодный ноябрь 1941 года, когда страна уже четыре месяца терпит одно поражение страшней другого. Многие люди в отчаянии, теряется вера, охватывает паника. И тут большевики, в самом напряжённом месте фронта - в Москве, устраивают парад. Торжественно отмечают годовщину победы социалистической революции и единым строем проходят у стен Кремля.

Этот парад оказался самым коротким – всего 25 минут, в течение которых по брусчатке Красной площади прошли около 28,5 тысячи бойцов и командиров, в том числе и моряки; 140 артиллерийских орудий, 160 танков, 232 автомашины, 12 зенитных пулемётов. Из-за плохой погоды (сильный снегопад, пурга, ограниченная видимость) в параде не приняла участия авиация. Командовал парадом начальник гарнизона столицы генерал-лейтенант Павел Артемьев, принимал парад маршал Советского Союза Семён Будённый. Некоторые подразделения прямо с парада отправлялись на фронт, но основные бои ждали участников парада с середины ноября.

Мало кто знает, что в этот день состоялся не один, а целых три парада - в Москве, Куйбышеве и Воронеже, но парад 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции.

Этот парад стал первой победой если даже не Красной Армии над фашистской Германией, то советского духа над фашизмом – точно. Это стало первой большой победой. Пусть ещё не на поле боя, но в душах людей. Победой, которая разрушила скорбный дух народа и вселила веру во всю страну. Веру в то, что слова, сказанные в первый день войны, будут выполнены – «Враг будет разбит, победа будет за нами!».

">Военный парад на Красной площади 1941 года