Волшебная мудрость рассказов К.Д.Ушинского

#культура_для_школьников

#юбилеи_писателей_поэтов

2 марта 2023 года исполнилось 200 лет со дня рождения детского писателя, переводчика, журналиста и основоположника русской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

Сегодня в детской библиотеке «Знайка» прошла встреча с учениками 1 «А» класса  МБОУ СОШ № 1, посвящённая творчеству К.Д. Ушинского. Мероприятие проведено в рамках Года педагога и наставника, совместного образовательного проекта «Вместе с книгой мы растём» и культурно-образовательного проекта КДШ.

Нет в нашей стране человека, который бы не знал русские народные сказки про курочку Рябу, Колобка, Братца Иванушку и Сестрицу Аленушку! Все эти и многие другие пересказал русский писатель Ушинский! Его книги– это кладезь мудрости и доброты.

Много лет тому назад в городе Тула, что не далеко от Москвы, родился Константин Дмитриевич Ушинский. Отец у него был офицер, мама домохозяйка, занималась воспитанием детей. С детства Костя был очень любознательным и прилежным мальчиком. Учился он на хорошо и отлично. После школы он поступил в Московский педагогический университет и стал учителем. Константин Дмитриевич работал учителем в Ярославле, Санкт- Петербурге, и даже за границей. У него была мечта: научить маленьких детей читать и писать так, чтобы им было нетрудно и интересно. Константин Дмитриевич стал сочинять интересные рассказы для детей, сказки, игры и загадки.  Так появилась знаменитая книга «Детский мир», по которой дети учились в школе.

Дети с удовольствием смотрели презентацию о произведениях знаменитого писателя, играли в игры, участвовали в конкурсах и викторинах. Книги Ушинского были популярны и часто переиздавались, хотя было и такое, что признавались вредными и запрещались к использованию в учебных заведениях.

Испытывая всю свою жизнь материальные трудности, сопротивляясь болезни лёгких и тяжело преодолевая всякие жизненные препятствия, Ушинский находил время и для собственной семьи, стремился дать правильное воспитание своим пятерым детям. Педагогические труды и художественные произведения Ушинского по-прежнему актуальны и полезны, а некоторые идеи стали классикой.

Приходите к нам в библиотеку и читайте книги!