Волшебные слова Валентины Осевой

28 апреля 1902 года родилась Валентина Александровна Осеева - русская советская детская писательница, автор повестей «Васёк Трубачёв и его товарищи», «Динка», рассказов «Волшебное слово», «Синие листья» и других.

Валентина Александровна родилась в Киеве в семье инженера, училась в гимназии, мечтала стать актрисой, но стала педагогом. Шестнадцать лет она безотрывно работала с «трудными» детьми в колониях, детдомах, приёмниках, поэтому в своих произведениях она часто писала о детях с непростой судьбой. Всю свою жизнь она посвятила детям, для них же и писала. Валентина Александровна хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для них удивительные истории, которые были предназначены научить детей добру и честности, показать им правду жизни, зажечь в их сердцах искру справедливости. Для своих воспитанников В. А. Осеева часто сочиняла рассказы, пьесы, притчи, которые были очень популярны у публики. Первая публикация состоялась в 1937 году - рассказ «Гришка». Первая книга вышла в 1940 – «Рыжий кот», и с этого времени Осеева стала профессиональные литератором.

Некоторые произведения Осеевой были экранизированы и фильмы на их основе имеют не меньшую популярность, чем сами литературные произведения. Школьники с удовольствием посмотрели мультипликационные фильмы «Волшебное слово», «Синие листья», «Сыновья». Эти небольшие по объему рассказы наполнены глубоким смыслом, а сюжеты близки и понятны детям. Многие произведения писательницы и сейчас пользуются вниманием детей, подростков и взрослых.