Взошла наша речь от единого корня

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.

Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Они были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

Учёные считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему.

Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

За вклад святых Кирилла и Мефодия в культуру Европы Папа Иоанн Павел II в 1980 году объявил их покровителями Старого континента.

День памяти этих святых, который Церковь отмечает 24 мая, как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии ещё в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.

В преддверии праздника в детской библиотеке "Знайка"  прошла беседа с ребятами из 5 школы, 3"А" класса «Взошла наша речь от единого корня». Девизом беседы стала русская пословица «Азбука — к мудрости ступенька».

Мероприятие стало познавательным экскурсом в историю возникновения письменности. Школьники с интересом слушали рассказ библиотекаря о том, как в древности люди обменивались информацией между собой. Сначала они посылали друг другу с гонцами разные предметы или целые их наборы, например: лягушку, птицу, мышь, и стрелы, тем самым передавали свои сообщения. Постепенно человек делал все новые и новые шаги для передачи сведений на расстоянии — это рисунки, узелковое письмо и, наконец, жители славянских земель стали использовать специальные знаки для обозначения каждого звука. Этим знакам они дали название — «алфавит». Намного позже два ученых монаха — два брата составили славянский алфавит-азбуку. Но чем же «алфавит» отличается от «азбуки»; что означают эти два слова; почему их так назвали, в каком порядке расположены буквы, почему 24 мая мы празднуем День славянской письменности и культуры – на все эти вопросы дети получили ответы в ходе беседы.