Загадкин день

26 июля отмечается день загадывания загадок. День этот международный, но знают о нём мало — только любители различных головоломок, которые хотят лишний раз порадовать себя чем-то сложным и нестандартным.

Несмотря на то, что этот день – это международный праздник, современные люди не знают ничего о его происхождении и откуда он берёт начало. Никаких официальных мероприятий в этот день не проводится, каждый желающий проводит этот день исходя из своей фантазии и предпочтений.

Существуют великие загадки человечества: квакеры, ронго-ронго, святой Грааль, тайна скульптуры Криптос, снежного человека (Йети), обратной (тёмной) стороны Луны.

Расскажем о загадках сфинкса. Загадка сфинкса – задача, которую сложно решить. Согласно греческим легендам, сфинкс – это чудовище, обладающее женским лицом, львиным телом и огромными птичьими крыльями. Он восседал на высоком утёсе возле городских ворот Фив и каждому путнику задавал один и тот же вопрос, и тех, кто не отгадывал загадку, ждала ужасная смерть в лапах чудища. Многие смельчаки пробовали найти ответ на загадку, и ни один из них не остался в живых. Единственным из людей, кому удалось найти правильный ответ, стал Эдип, сын правителя Фив. Решил он попытать счастье. «Чем жить на чужбине безродным изгнанником, уж лучше погибнуть!», - подумал он. Достиг он скалы, где жила Сфинкс. «Загадывай загадку! Я готов!», - сказал он чудовищу. «Скажи-ка мне, если такой смелый, какое существо утром ходит на четырёх ногах, днём на двух, а вечером на трёх, и чем больше у него ног, тем меньше сил?», - спросила Сфинкс.

Рассмеялся Эдип: «Твоя загадка совсем проста. Это - человек. Утром своей жизни, когда он ещё мал и слаб, медленно ползёт он на четвереньках; днём, то есть в зрелом возрасте, ходит на двух ногах; в старости же, вечером своей жизни, становится дряхлым и, нуждаясь в опоре, берет костыль, который и служит ему как бы третьей ногой» .

Огорчённая Сфинкс отказалась признать своё поражение и задала Эдипу второй вопрос: «Назови двух сестёр, одна из которых порождает другую, а та, в свою очередь, порождает первую». «День и Ночь!», - не задумываясь, ответил Эдип (в Древней Греции день и ночь олицетворялись двумя женскими божествами). Раздосадованная Сфинкс бросилась в пропасть, и Фивы были избавлены от страшной напасти. Эдип же вернулся в Фивы, и граждане, восхищённые его находчивостью, провозгласили его царём.

Об остальных удивительных загадках вы узнаете, если придёте к нам в библиотеку.

Загадка — это интересная головоломка, которая развивает логику, фантазию, внимательность. Не зря мы все так любим этот жанр с самого детства. Отгадывание загадок увлекает всех: и взрослых, и детей. Загадывание и отгадывание загадки, состязание в загадках составляет весьма распространенный мотив народного эпоса и создавшейся под его влиянием книжной литературы.

И, конечно, сегодня, мы не можем отказать себе в удовольствии загадать загадки своим любимым читателям. Отгадайте автора и название произведения по обложке книги и иллюстрациям. Если трудно, ответ ищите в книгах!