Версия для слабовидящих

Новости

Замурчательный праздник

Ежегодно 8 июня петербуржцы и вся «прогрессивная общественность» отмечают самый народный и истинно городской праздник – Всемирный день петербургских кошек и котов.

Праздник очень органично вписывается в атмосферу города, где коты по праву живут в музеях и кофейнях, где им установлено около десятка памятников и где этих усатых гордых животных уважают как жителей.

Поэт Афанасий Фет называл кошек «самыми гордыми питербуржцами», история кошачьего племени в Санкт-Петербурге практически равна истории города. Рассказывают легенду, что когда Петр I привёз из Голландии в Петербург первого кота и поселил его в деревянном Зимнем дворце, кот поймал крысу, принес её на царскую кухню, повар наказал кота. Коты обиделись и ушли из города. Петр I, боясь эпидемии чумы, велел вернуть их в город. Коты милостиво позволили посадить себя в специальные мешки с гербом, и были доставлены в Петербург. А дочь Петра I, императрица Елизавета I в своё время даже издала указ «О высылке ко двору котов», который начинался так: «Сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей…». Позже коты переселились в новое здание, отстроенное при Екатерине II. И вот уже практически 300 лет коты - часть города на Неве.

 В Ленинграде-Петербурге, как бы он не назывался, всегда было особое отношение к кошкам и котам. Художники-митьки, краеведы и историки задались справедливым вопросом: если в городе имеется Всемирный клуб петербуржцев, то почему бы не быть Всемирному дню петербургских кошек и котов? Этим днём стало 8 июня 2005 года, когда на карнизе галереи художников-митьков в Санкт-Петербурге по улице Правды торжественно открыли небольшую скульптуру кошки, позднее получившей фамилию Матроскиной и уникальное имя – Тишка (Тишина Матроскина). Фамилию выбрали неслучайно: по случаю праздника кошку нарядили в тельняшку, которая давно стала своего рода униформой «митьков».

 Позже она переехала на улицу Марата вместе с мастерской «митьков». Тайным голосованием читателей в газетах и по итогам анализа зрительских симпатий в ТV её избрали постоянной уполномоченной по защите прав петербургских кошек и котов. 8 июня 2007 года питерская почётная гражданка Тишина Митьковна Матроскина была награждена Орденом Кота. Кстати, у кошки появился охранник. Присматривать за ней будет бдительный моряк. Под скульптурой художники нарисовали репродукцию картины Шагина «Митёк». 

 

Что касается «всемирного» статуса праздника, то в этом вопросе «митьки» руководствовались простой логикой. Если есть Всемирный клуб петербуржцев, почему бы не быть и Всемирному дню петербургских кошек и котов? Хотя пока особой активности в праздновании этого Дня у широкой российской, не говоря уже о мировой, общественности не наблюдается, но и историю свою праздник ведёт ещё пока недолгую. Цель праздника –веселье и объединение неравнодушных людей в едином стремлении помочь братьям нашим меньшим и спасти тех, кто в этом остро нуждается.

 До 2011 года он широко не праздновался. С открытием в центре Петербурга артпространства «Республика кошек», первого в России (и Европе!) котокафе и пансиона для кошек-пенсионеров Государственного Эрмитажа, у праздника открылось второе дыхание. С этого дня главной ареной празднования в Петербурге стал Конногвардейский бульвар, который на один день в году переименовывают в КОТОгвардейский бульвар. 

На праздник собираются ведущие петербургские художники, любители котов и кошек, проходит парад петербургских пород кошек и поиск заботливых рук для котов из приютов Петербурга. Не возбраняется вход со своими питомцами в кафе, где их можно побаловать чем-нибудь вкусненьким из особого меню.

В городе проходят многочисленные театрализованные представления и благотворительные акции. Не остаётся в стороне и телевидение. В клубах котолюбов собираются люди со своими пушистиками и разрабатывают «замурчательные» проекты, способные помочь уличным животным. В детских садах и младших классах проводятся фотосессии с котами, утренники, викторины и конкурсы с призами. В центрах культуры проходят театрализованные представления, билетом для посещения которых являются тельняшки и полосатые шарфики. Востребованными стали и выставки-пристройства котов. 

Тишка Матроскина — не единственная петербургская кошка, в честь которой учреждён праздник. Каждый год весной отмечается День эрмитажного кота; до 2012 года он назывался День Мартовского кота в Эрмитаже. В этот день чествуют 70 кошек, которые обитают в музее и охраняют его экспонаты от крыс и мышей, но об этом другой рассказ… Напомним, что ежегодно 1 марта отмечается также День кошек в России, а 8 августа — Всемирный день кошек.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.