Землю раем можно сделать!

С 22 апреля 1990 года весь мир празднует Международный день Земли — праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Этот день напоминает нам о страшных экологических катастрофах, это день, когда каждый человек задумывается над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, преодолев равнодушие в себе.

Немного истории этого праздника. Основателем этого праздника считается Джон Стерлинг Мортон из штата Небраска (США), который на заседании Управления сельского хозяйства штата, будучи секретарём территории, предложил в 1872 году назначить ежегодный день, посвящённый озеленению окружающей территории. Предложение было одобрено и получило широкую поддержку жителей штата.

А в 1969 году на нефтепромыслах у городка Санта-Барбара произошёл аварийный разлив нефти. Огромное количество нефти расползлось по поверхности прибрежных вод океана, загрязнило пляжи. От аварии пострадали многие морские животные, особенно птицы. Это трагическое событие произвело на американцев большое впечатление. Они решили хотя бы раз в год напоминать людям об их отношениях с окружающей средой. 22 апреля 1970 года тысячи американцев вышли на улицу городов. Они проводили митинги и демонстрации в защиту природы. Требовали принять новые природоохранные законы, сажали деревья, убирали мусор на улицах, очищали берега рек, слушали песни, воспевающие красоту окружающего мира.

Первый День Земли отмечали только в США, но со временем этот праздник объединил жителей многих стран. С каждым годом их становилось всё больше и больше. Международным праздник был объявлен в 1990 году. По инициативе американского Стэнфордского университета 90-е годы был провозглашены «Десятилетием окружающей среды». Эта акция получила поддержку в более чем 120 странах мира, а более 40 стран объединили свои усилия для проведения кампании по сохранению биологического разнообразия. Стали отмечать День Земли и в России. Кроме того, по постановлению Правительства с 15 апреля по 5 июня у нас проводятся специальные Дни защиты окружающей среды.

В этот праздник каждый житель планеты может внести свой маленький вклад в дело защиты окружающей среды: очистить от мусора прилегающую территорию, высадить хотя бы одно дерево, отказаться хотя бы на день от использования автомобиля.

“Есть такое твёрдое правило... – Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету...”, - эти слова Антуана де Сент-Экзюпери должны стать жизненным кредо каждого здравомыслящего человека.

#ДБ_Лермонтов#Сидимдома#Читатьзаразно#ДеньЗемли