Жертвы террора-дети

-Терроризм — страшная язва социума, которую не удаётся искоренить сотни лет. К сожалению, продолжают существовать люди, которые ставят свои цели выше человеческой жизни.Преследуя свои жестокие интересы, они выбирают жертвами беззащитных.

АНДРЕЙ АБРАМОВ

Журналист «КП»

3 сентября 2004 года в результате штурма школы в Беслане в Северной Осетии, в которой террористы удерживали 1128 заложников, погибли 333 человека, большинство из них – дети. Свыше 800 человек пострадали. Теракт стал крупнейшим в истории России по количеству жертв и остаётся таковым по сей день.

Трагедия и боль Беслана не утихнет и не должна! Нельзя забывать о тех кто погиб. Нужно помнить обо всех, кто не смог пережить этот ад и о тех, кто пытался их спасти.

Нет ничего страшнее на свете, чем гибель детей, страшная, мучительная смерть в самом начале жизни!!!

И почти всегда в таких обстоятельствах виноваты взрослые. Взрослые, которые хотят власти и денег, взрослые, которые думают в первую очередь о себе, взрослые которые не хотят и не могут договориться между собой. Взрослые, которые не смогли предотвратить.

Мы все знаем некоторые подробности этой трагедии, много написано, много рассказано. Главные вопросы: «Можно ли было предотвратить?», «Кто виноват в гибели такого количества людей?». На них нет ответа. Кто-то считает, что виноваты не только террористы но и власть ,которая не смогла предотвратить такое количество жертв, кто-то придерживается официальной версии. Это, наверное, важно разобраться в причинах и действиях, чтобы сделать выводы.

Возможно, это предотвратит подобные теракты в будущем и спасёт многие жизни, но это не вернёт тех, кто в 2004 году пришёл 1 сентября на праздничную линейку в школу № 1 города Беслана, это не спасёт всех тех малышей, для которых их первый звонок стал последним, не утихнет боль сердец, потерявших своих близких.

Невозможно представить, что пережили заложники в те страшные дни. Делясь своими воспоминаниями взрослые не могут сдержать слёз. Но самое страшное,когда о своих мыслях и переживаниях рассказывают дети.

Трагедия в Беслане глазами детей.

(цитаты из интервью выживших детей для документального вильма BBC «Дети Беслана», снятого в 2005 году)

- «Я могу справиться без воды, без еды, трудно очень мне было молчать. Я поговорить люблю всегда...»

- «У одного душа осталась, он разрешал нам воду пить, а остальные нет. Там, вот который в маске был, вот этот нам разрешал...»

- « У меня в кармане было пять рублей. И маме тогда было очень плохо. И когда террорист шёл мимо меня я ему сказал: Возьми пять рублей, отпусти маму...»

- «Пришёл бы какой-нибудь спецназовец или терминатор и спас бы нас всех. Выводит нас всех наружу и он получается тройным героем...»

- «Лишь бы я маму увидел, потом умереть...»

- «И мама говорит: Беги, беги Диана!..»

- «У меня одна девочка спрашивает: У меня все погибли, можно я к вам пойду?...»

- « Они были очень разные. Там один террорист ,ну, был добрый, а другой злой. Вечно заставлял руки «зайчиком» держать...»

- «И когда он повёл нас в столовую я увидел маму и хотел обратно пойти, но террорист меня не пустил. Она вот так лежала. Я подумал пойти дальше, я знал, что мама уже умерла...»

- «Я вот говорила ему - Богу: Спаси нас пожалуйста всех. И он не смог нас спасти,он может хотел. Вот он кого смог спасти, тех спас, а кого он не смог спасти, тех он оставил к себе. Самых хороших...они погибли...»

БЕСЛАН.

Кусочек неба в маленькой ладошке,
Надежда на спасенье в маминых руках.
Недетский страх застыл в глазах у крошки,
Зажато тельце в огненных тисках.

-Ах, Мама, разве так бывает?
Чтоб взрослые губили малышей!
-Нет, старшие всегда оберегают.
А эти… не походят на людей!

Кто право дал вершить людские судьбы?
И нежные сердца злой болью наполнять?
Ещё вчера они учить пытались буквы,
Сегодня свой букварь уже не смогут дочитать.

За что? - вопрос, который сотрясает землю;
За что? - он не найдёт ответ в умах.
И лишь живой огонь свечи нетленной
Прощения молитву схоронит в сердцах.

Ольга Богомолова

Город ангелов