Журнальные рассыпушки

Есть в журналах всё для вас: ребусы, загадки, сказки,
Комикс, конкурсы, раскраски.
В каждом номере для вас есть фантастический рассказ,
Приключенческая повесть.
Новости кино, науки, очерки о верном друге,
И полезные советы, и вопросы, и ответы.

Сегодня в России издаётся много детских журналов – познавательных, развивающих, развлекательных, исторических. Все современные журналы в интересной и доступной форме знакомят ребят с географией, биологией, историей, искусством и миром литературы. В них можно найти сказки, повести, стихи, как классиков, так и современных авторов. В каждом журнале есть свои рубрики, отражающие определённую тему. Детские журналы удачно совмещают в себе игровой и познавательный материал. Развлекательная часть может состоять из кроссвордов, ребусов, конкурсов, увлекательных заданий и т.д.

Роль периодической печати в жизни очень велика. Журналы несут читателям оперативную информацию обо всем, что происходит вокруг, освещают наиболее интересные события, факты, сведения, отвечают на интересующие их вопросы.

Детская пресса активно принимает участие в формировании здорового образа жизни детей, способствует расширению познавательных интересов детей, формирует сознательное отношение к учению, воспитывает лучшие черты характера. Детская периодика призвана формировать художественный и литературный вкус ребёнка. Детский журнал является проводником ребёнка в мир чтения, даёт возможность проявить себя, почувствовать себя взрослым, найти друзей и единомышленников. Это прекрасный источник творческих идей и вдохновения. Осталось только найти достойное издание, которое будет очень интересно для вас.

Сотрудники детской библиотеки «Знайка» провели библиотечный урок «Журнальные рассыпушки» для детей из 2 «А» класса, школы №5. Ребятам была представлена детская периодика, рассказана краткая информация о каждом журнале. Юные читатели совершали путешествие по страничкам журнала и погружались в мир волшебного и неизвестного. Листая журналы, у ребят возникали вопросы, на которые они получали понятные и доступные ответы. Мероприятие прошло весело и познавательно.