Змеиный праздник

Ежегодно 16 июля отмечается Всемирный день змей. Праздник создан, чтобы помочь людям узнать больше об этих животных и о том, какой вклад они вносят в животный мир.

Змея - один из древнейших мифологических персонажей, ее почитали цивилизации всего мира. В живой природе насчитывается более 3 500 видов змей. Все они разные, большие и маленькие, яркие и неброские, ядовитые и безобидные. Проживают эти удивительные рептилии на всех континентах планеты кроме Антарктиды. Все змеи хищники, хотя некоторые виды совершенно не могут жевать, а используют острые зубы, чтобы захватывать и разрывать свою жертву. Почти все змеи охотятся за движущейся добычей. Исключением является яйцеядная змея и ещё несколько видов змей, рацион которых может состоять из падали. Несколько интересных фактов о змеях из серии «самые»?

Змеи - безусловные рекордсмены по числу рёбер. У некоторых видов их насчитывается от 250 до 300 пар. У змей слабо развито зрение, но они легко улавливают вибрации. Они обладают великолепным нюхом. Змеи улавливают запахи раздвоенным языком. Учёные также установили, что змеи совершенно глухие. Эти рептилии не моргают, так как их веки постоянно закрыты. Но веки у них прозрачные, потому не мешают им видеть. Но зрение не самая сильная сторона в жизни, и они больше полагаются на другие органы чувств.

Сетчатый питон - самая крупная змея на планете. Длина -10 м, а вес - почти 100 кг. К крупным относится и анаконда. Взрослые особи могут вырастать до 7 м в длину. А вот самые маленькие - узкоротая Карла длиной 10 см.

Чёрная мамба - самая скоростная змея в мире. Если есть необходимость, она может развить скорость 20 км/час.

В Азии обитает летающая змея, которая, расправив рёбра, может пролететь на расстояние до 100 м. Живёт среди деревьев, и легко планируют с ветки на ветку.

Кошачья змея  своё видовое наименование получила из-за особенности разреза глаз. У этих пресмыкающихся узкие вертикальные зрачки, которые сильно напоминают кошачьи. В России занесена в Красную книгу.

Кобра - одна из самых ядовитых на планете. Её яда достаточно, чтобы стать причиной смерти для 23 человек. Может легко убить слона.

Самая «громкая змея» - гремучая. Её выделяет своеобразная «погремушка» на конце хвоста.  Таким приспособлением она отпугивает врагов. Интересно, что в момент опасности, впадает в панику. В такие моменты она кусает всё подряд, и даже может кусать сама себя.

У большинства людей змеи вызывают неподдельных страх. Это вызвано тем, что многие виды ядовиты и представляют опасность для жизни и здоровья. Но надо помнить, что они несут и пользу, ведь из яда многих видов изготавливают лекарственные препараты, спасающие жизнь человеку.

Предлагаем вашему вниманию буклет «Осторожно! Змеи!», подготовленный детской библиотекой «Знайка» http://lerm-cbs.ru/images/buklet/buk_zmei.pdf