15 000 медиков Ставрополья получили специальные социальные выплаты

Краевое Отделение Социального фонда России уже перечислило специальные социальные выплаты 15 000 медработникам на общую сумму более 321,5 миллионов рублей. Выплата положена медработникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи.

Важно, чтобы медицинская организация входила в государственную или муниципальную системы здравоохранения и участвовала в базовой или территориальной программах обязательного медицинского страхования.

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 18,5 тысяч рублей. Сумма зависит от категории медработника и вида медицинской организации.

Медработникам не нужно ничего предпринимать для получения выплаты — средства будут предоставляться СФР автоматически на основании данных медицинских организаций.

По итогам каждого месяца они обязаны формировать электронный реестр работников, имеющих право на получение выплаты, и передавать эту информацию ОСФР. В реестре, наряду со сведениями о работнике, также указывается размер назначаемой доплаты и данные, по которым она рассчитана.

В течение 7 рабочих дней со дня получения такого реестра Отделение СФР назначает выплату и перечисляет средства на счёт работника или на карту «МИР», реквизиты которых отражены в реестре.

В Ставропольском крае единое пособие получают родители 120 000 тысяч детей

В 2023 году Отделение Социального фонда России по Ставропольскому краю назначило единое пособие родителям 120 000  детей до 17 лет и 5000  беременных женщин.

Напомним, что новое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это — две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности.

Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека (на Ставрополье это — 12938 рублей). При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи.  Важно, чтобы у всех взрослых членов семьи был официальный доход или объективные причины его отсутствия.

В зависимости от дохода пособие на Ставрополье может составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума (от 6275 до 12550 рублей на детей и от 7051 до 14102 рублей для беременных женщин).

Первая выплата приходит заявителю в течение 5 рабочих дней после одобрения пособия, а затем каждое 3 число за предыдущий месяц.

Единое пособие можно получать одновременно с выплатой из средств маткапитала, которую с нового года можно оформить на любого ребёнка  в семье, а не только на второго, как это было раньше.

Напоминаем, что обратиться за консультацией можно по телефону единого контакт-центра СФР: 8-800-1-00000-1, регионального контакт-центра: 8-800-600-0236.

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Ставропольскому краю.