18 000 людей с инвалидностью краевое Отделение СФР обеспечило техническими средствами реабилитации

С начала 2023 года краевое Отделение Социального фонда России предоставило им 5, 7 млн. технических средств реабилитации.

В перечень выдаваемых ТСР входят кресла-коляски, протезы, ортезы, абсорбирующее бельё и прочие изделия.
   Люди с инвалидностью могут выбрать, как получить технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия. Чтобы получить ТСР в натуральной форме, нужно подать заявку в ОСФР. Также можно приобрести ТСР самостоятельно, а Социальный фонд выплатит компенсацию, или купить ТСР в специализированном магазине на средства электронного сертификата.
   В июне возможности электронного сертификата были расширены, а в перечень ТСР включены протезы верхних и нижних конечностей. По сертификату сегодня можно приобрести около 270 различных средств реабилитации, включая индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Соцфонд разработал электронный Каталог ТСР для подбора и приобретения технических средств реабилитации. Кроме того на сайте можно рассчитать суммы компенсации и электронного сертификата, а также получить другую полезную информацию. По электронному сертификату получить изделие можно в течение 8 дней, тогда как закупка по контракту может занять до 3 месяцев.
   Заявки на обеспечение ТСР принимаются онлайн на портале госуслуг, в клиентских офисах СФР и в отделениях МФЦ.

Более 9000 беременных женщин Ставрополья получают единое пособие по линии СФР

Женщины, вставшие на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, могут оформить ежемесячное пособие. На Ставрополье такую выплату получают более 9000 будущих мам.

Важным условием для получения пособия является размер дохода семьи. Он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в регионе (12938 руб. на Ставрополье). Пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости, которая подразумевает оценку доходов и имущества семьи. Отсутствие дохода у взрослых членов семьи должно быть обусловлено объективными причинами.

Размер выплаты для беременных женщин составляет 50%, 75% или 100% прожиточного минимума (7051, 10576, 14102 рубля).

Важно, что единое пособие назначается при обращении женщины после наступления срока беременности 12 недель. Деньги выплачиваются за период с месяца постановки на учёт, но не ранее наступления 6 недель беременности.

Единое пособие выплачивается каждое 3 число за предыдущий месяц.