Как уплатить НДФЛ при продаже автомобиля и другого движимого имущества?

Необходимость уплачивать НДФЛ при продаже автомобиля и другого движимого имущества зависит от того, сколько лет оно было в вашей собственности.

Если такое имущество находилось в вашей собственности три года или более, доходы от его продажи (за исключением доходов от продажи ценных бумаг) НДФЛ не облагаются. В этом случае вам не нужно подавать налоговую декларацию по НДФЛ. Если имущество находилось в вашей собственности менее трёх лет, вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи.

Имущественный вычет при продаже автомобиля и другого движимого имущества

Если вы являетесь налоговым резидентом РФ, то при продаже движимого имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в вашей собственности менее трех лет, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб. Имущественный налоговый вычет не предоставляется при продаже автомобилей, которые использовались в предпринимательской деятельности.

Вместо получения данного имущественного вычета вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведённых вами и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества.

Также доходы от продажи имущества, полученного, в частности, в дар или по наследству, могут быть уменьшены на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении данного имущества, или на расходы дарителя (наследодателя) на его приобретение, которые ранее не были учтены им в целях налогообложения.

Порядок расчёта и уплаты НДФЛ

Для того чтобы рассчитать и уплатить НДФЛ при продаже автомобиля и другого движимого имущества, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Рассчитайте сумму налога

Общая формула расчёта налога по доходам от продажи имущества для физических лиц - налоговых резидентов выглядит так :

Однако, как было указано выше, при расчёте налога вы можете уменьшить доход от продажи имущества одним из двух способов по своему выбору.

• на расходы по приобретению данного имущества;
  • на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

Уменьшить доход от продажи на расходы по приобретению имущества вы можете, если у вас есть документы, достоверно подтверждающие понесённые расходы, в том числе договор купли-продажи, акт приёма-передачи денежных средств. Произведённые расходы может подтвердить и договор купли-продажи между двумя физическими лицами с информацией об уплате денежных средств по нему. Копии документов необходимо приложить к налоговой декларации. Налоговый орган, проверяет соответствие документов требованиям законодательства, оценивает полноту указанных в них сведений и принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении налогового вычета в размере фактически произведённых расходов.

Пример:

Физическое лицо в 2019 г. приобрело автомобиль за 500 000 руб. Подтверждающие документы не сохранились. В 2021 г. автомобиль был продан за 400 000 руб.

При расчёте налога можно будет применить имущественный вычет. Облагаться НДФЛ будет сумма дохода, равная 150 000 руб. (400 000 руб. - 250 000 руб.). Налог нужно будет заплатить в размере 19 500 руб. (150 000 руб. x 13%).

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ вы должны подать в налоговый орган даже в том случае, если сумма налога равна нулю. Декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества, в налоговую инспекцию по месту вашего жительства. Так, декларацию за 2021 г. необходимо представить не позднее 4 мая 2022 г. в налоговую инспекцию по месту вашего жительства.

При этом доходы от продажи имущества, полученные начиная с 2021 г., в декларации могут не указываться и, соответственно, имущественный вычет может не заявляться, если налогоплательщик имеет право на имущественный вычет и сумма доходов от продажи имущества за календарный год не превышает установленный размер имущественного вычета.