Что такое «виртуальная банковская карта»?

Виртуальная банковская карта почти ничем не отличается от обычной.  У такой карты нет пластикового носителя и предназначена она для платежей в Интернете. Все остальные функции карты сохраняются: вы платите, делаете переводы,  получаете деньги от других людей на счёт карты.

Особенности виртуальных карт:

Обычно виртуальная карта выпускается в дополнение к основной, но есть банки, которые предоставляют отдельные цифровые карты. Например, «Цифровая Visa» Сбербанка выполняет все функции банковской карты, но без пластиковой оболочки.

Виртуальные карты также выпускают платёжные системы Visaили MasterCard, но срок действия у таких продуктов меньше, чем у пластиковых карт. В среднем цифровая карта служит 2 – 6 месяцев, максимальный срок действия – 3 года. У таких карт есть собственные реквизиты, а сумма на счёту обычно ограничена небольшим лимитом. Поэтому карту безопасно использовать для онлайн-платежей и покупок: вы переводите с основной карты на цифровую определённую сумму и оплачиваете товар или услугу. Таким образом вы нигде не оставляете реквизиты основной банковской карты.

Преимущества виртуальной карты:

1. 1. Безопасность – это главный плюс цифровых карт. Вы снижаете до минимума риски «оставить» свои банковские реквизиты в ненадёжном месте при онлайн-платежах. Например, вы устанавливаете на карте лимит не более 3 – 5 000 рублей, достаточных для онлайн-шопинга, а может быть и того меньше. Так вы и не потратите больше запланированного. А если с виртуальной карты попытаются списать деньги мошенники, то доступ к основному счёту они не получат. Даже если деньги с цифры «уведут», то смогут сделать это только в пределах небольших лимитов.

Чтобы сделать онлайн-платежи ещё безопаснее, выпустите несколько виртуальных карт для разных покупок. К тому же, получать переводы от малознакомых людей с виртуальной картой тоже гораздо надёжнее.

1. Универсальность – как и любая банковская карта, виртуальная помогает оплачивать товары и услуги в интернете по всему миру благодаря международным платёжным системам. Это гораздо удобнее покупок с онлайн-кошельками, через которые платежи проходят не везде.
  2. Удобный и быстрый выпуск – вы можете заказать виртуальную карту в мобильном приложении своего банка и получить её в течение пары минут. Это не только сэкономит время, но и поможет оформить цифровую карту в любой момент. Главное, чтобы был доступ к сети и мобильному приложению.
  3. Практически все виртуальные карты выпускаются бесплатно и с бесплатным обслуживанием.

Недостатки виртуальных карт:

Если честно, их практически нет. Сюда можно отнести небольшие лимиты платежей и переводов, но когда безопасность на первом месте, то ограничения отходят на второй план.

Также к недостаткам кто-то может отнести ограниченный срок действия. Но виртуальная карта выпускается за минуты, поэтому вы можете быстро оформить новую по окончании сроков.

Последний недостаток немного весомее – это невозможность снимать наличные в банкоматах и платить в обычных магазинах. Но и из этой ситуации можно найти выход. Например, загрузите виртуальную карту в приложения Apple, Samsung или Google Pay, и тогда вы сможете платить ей в любом месте, где принимают бесконтактные платежи смартфоном.

Некоторые виртуальные карты от российских банков

Мы уже упоминали «Цифровую Visa» Сбербанка: это карта с бесплатным выпуском и обслуживанием, которую вы в любой момент можете открыть в «Сбербанк Онлайн». Срок действия карты – три года, рассчитываться можно только в рублях. В банке отмечают, что карту можно привязать к электронным кошелькам, добавить в Apple или Google Pay и оплачивать покупки в магазинах. К тому же, Visa предоставляет скидки и привилегии своим клиентам.

Бесплатная цифровая карта есть и у «Тинькофф» - она работает как дополнительная к счёту и существует только в приложении «Тинькофф». Но её также можно добавить в Apple или Google Pay для оффлайн-платежей. Для её выпуска в мобильном приложении банка выберите счёт и нажмите «Оформить карту к счёту», а на вопрос «Выпустить пластиковую карту?» ответьте «Нет». Готово — карта в вашем кармане, вернее, мобильном приложении.

Бесплатные MasterCard Virtual с рублевым счётом выпускают «Русский Стандарт» и МТС-Банк. У РоссельхозБанка есть зарплатная виртуальная карта и базовая.  Карту можно открыть в рублях, долларах или евро, но за её выпуск и обслуживание взимается плата – 30 рублей или 1 доллар и евро соответственно.