Версия для слабовидящих

Новости

День окончания Второй Мировой войны (1945 год)

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу. Закончилась подписанием капитуляции Японии 2 сентября 1945 года. Великая Отечественная война является частью второй мировой войны и включает в себя военные действия между гитлеровской Германией и СССР.

Антигитлеровская коалиция стран была создана в первые месяцы войны Германии и СССР. В июне 1944 года был открыт 2 фронт, когда страны антигитлеровской коалиции в Европе – в Нормандии начинают военные действия против Германии. Тогда же союзники Германии – Болгария, Румыния, Италия, Венгрия и Финляндия выходят из войны. В войне приняли участие 62 страны из существовавших тогда 73 государств. На территории этих стран проживало около 80 % населения земного шара. Общие потери с обеих сторон составили (по разным расчётам) от 50 до 70 миллионов человек.

8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии. 9 августа Советский Союз перешёл в наступление на Дальнем Востоке. Наши войска провели три операции: Маньчжурская стратегическая, Южно-Сахалинская наступательная и Курильская десантная. Итог: за несколько недель наши войска разгромили крупнейшую японскую группировку. Это была очень боеспособная Квантунская армия. Её численность превышала 1,3 миллиона человек. Она располагала более чем 1200 танками, 6300 артиллерийскими установками и 1900 самолётами. А также, по некоторым данным, бактериологическим оружием, которое японцы были готовы использовать против советских войск. Но русские наступали быстро и решительно, потому не только и не столько американские действия, в том числе атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в начале августа 1945-го, сколько острые наземные операции советских войск заставили императора Хирохито и военно-политическое руководство Страны Восходящего солнца согласиться с тем, что их древняя страна в этой мировой войне проиграла.

Дата 2 сентября не так широко отмечается, как День Победы в Европе 8 мая и особенно День Победы в России 9 мая, хотя именно в этот день закончилась самая кровопролитная и масштабная война в истории человечества. Точку в ней поставила церемония подписания на борту американского линкора «Миссури», прибывшего в воды Токийского залива Акта о безоговорочной капитуляции Японии. Этот день можно считать датой не только окончания войны, но и начала совершенно нового периода в мировой истории – периода противостояния двух идеологических и экономических систем, которого мир не знал прежде и которого не могло быть без Второй мировой войны. Соединённые Штаты и СССР становятся сверхдержавами, а Англия и Франция утрачивают своё влияние на мировой арене. Была создана новая международная организация – Организация Объединённых Наций (ООН).

По условиям Потсдамской декларации 1945 года, условия которой Япония приняла полностью, её суверенитет был ограничен островами Хонсю, Кюсю, Сикоку и Хоккайдо, а также менее крупными островами японского архипелага – по указанию союзников. Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи отходили Советскому Союзу.

На следующий день, 3 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР эта дата получила название День победы над Японией.

Вторая мировая война оказала огромное влияние на судьбу человечества. В ней участвовало 62 государства (80% населения Земного шара на момент войны). Военные действия велись на территории 40 государств. В вооружённые силы было мобилизовано 110 млн человек. Общие людские потери достигли 60—65 млн человек, из них убито на фронтах 27 млн человек, многие из них граждане СССР. Также большие людские потери понесли Китай, Германия, Япония и Польша.

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.