День российского студенчества

День студентов в нашей стране традиционно отмечается 25 января, хотя международный День студенчества празднуется 17 ноября. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году.

Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ "Об учреждении Московского университета". А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране. А вот прозвище "Татьянин день" праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Так как 25 января часто приходится на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учёбе и просвещении. Ну, а на территории МГУ даже работает домовый храм — церковь святой Татьяны.

Традиции

В России свой профессиональный праздник студенты всегда отмечали с размахом. Ещё Антон Чехов вспоминал, как 25 января 1884 года студенты "выпили все, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замёрзла". Студентам в их праздник позволялось многое — даже квартальные и полицейские не трогали подвыпивших гуляк лишний раз. Сегодня в каждом университете существуют свои традиции на День студента. Например, в Московском государственном университете 25 января отмечают ещё день рождения вуза, поэтому каждый год студентов угощают медовухой. Её варят по старинному монастырскому рецепту и настаивают в течение 40 дней, а в сам праздник ректор лично разливает её по кружкам и угощает студентов. Кроме медовухи и гуляний, есть и другие традиции — в Белгородском техническом университете проводят Татьянин бал в дореволюционном стиле, в Волгограде проводят городскую выставку художественных работ, написанных Татьянами, а во Владивостоке заполняют Большую книгу студенческих рекордов.

Приметы

Без примет не обходится ни один Татьянин день. Большинство из них посвящено успехам в учёбе. Например, по одной их этих примет, нужно высунуться в открытое окно или выйти на балкон с зачёткой, помахать ей в воздухе и покричать "Халява, приди!". Прохожим в ответ положено кричать "Уже в пути" — получить такой ответ считается самой точной гарантией отлично сданной сессии. Другая примета — это нарисовать в Татьянин день на последней странице зачётки деревенский домик с трубой и дымом из неё. Дым лучше рисовать подлиннее — чем длиннее он получится, тем легче будет учёба. Ну, а те, кто не хочет рисковать зачётной книжкой, могут забраться 25 января на самое высокое место в округе и загадать желание, глядя на солнце. Сбудется обязательно — проверено поколениями студентов.

День студента за рубежом

А вот история международного Дня студентов далеко не такая праздничная. Она началась в 1939 году, во время оккупации нацистами Чехословакии.
   28 октября чешские студенты и преподаватели вышли на демонстрацию в защиту независимости своего государства. Но акцию жестоко разогнали войска, застрелив одного из лидеров, студента медицинского факультета Яна Оплетала. Его похороны превратились в новую антифашистскую акцию. В итоге 17 ноября нацистские войска провели штурм Чешского университета, окружили студенческие общежития и отправили более 1200 человек в концлагеря.
   А через три года в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против фашизма, на которой и было принято решение отмечать 17 ноября как Всемирный день студентов.

Права

Студенты, получающие среднее профессиональное или высшее образование, имеют, в частности, право:

на предоставление условий для обучения с учётом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе с возможностью получения необходимой помощи;

обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

отсрочку от призыва на военную службу;

каникулы;

академический отпуск, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

переход с платного обучения на бесплатное обучение;

перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня;

участие в управлении образовательной организацией в порядке, установленном её уставом;

обжалование актов образовательной организации;

бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой образовательной организации;

участие в научно-исследовательской, научно-технической, экспериментальной и инновационной деятельности, осуществляемой образовательной организацией;

направление для обучения и проведения научных исследований по избранным темам, прохождения стажировок в другие организации, включая образовательные организации иностранных государств.