Версия для слабовидящих

Новости

Единый день голосования

11 сентября 2022 года в Российской Федерации пройдёт Единый день голосования.

В городе Лермонтове состояться выборы депутатов Совета города Лермонтова седьмого созыва.

На территории современной России история проведения выборов началась в 1902 году. Участвовать в них могли представители всех сословий того времени: рабочие, помещики, буржуазия и крестьяне. К голосованию не допускались женщины, солдаты, матросы, батраки и студентам. К тому же существовало возрастное ограничение – 25 лет. Женщины получили возможность голосовать весной 1917 года после Февральской революции. С приходом к власти большевиков избирательным правом стали обладать все слои населения страны. Возрастной ценз был изменён с 25 лет на 18 в результате принятия в 1936 году Конституции СССР. Основной закон государства ограничивал права на участие в выборах депутатов умалишённые и лиц, осуждённых судом с лишением избирательного права.

В настоящее время правом голоса обладает каждый дееспособный гражданин России возрастом от 18 лет и старше. С целью повышения сознательности и ответственности молодых людей перед обществом и разъяснением их прав и свобод в РФ был учреждён День молодого избирателя. Первый раз с инициативой его проведения выступил Центризбирком, и в феврале 2007 года состоялся Всероссийский День молодого избирателя. На протяжении месяца проходили тематические занятия по основам избирательного права, выставки, викторины, деловые игры и тренинги. Далее эти мероприятия стали проводиться ежегодно с назначением даты торжественного дня в зависимости от календарных воскресений февраля.

Принять участие в голосовании смогут все граждане России, достигшие на день проведения голосования возраста 18 лет, за исключением лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда либо признанных судом недееспособными.

Порядок голосования

Голосование проводится в день выборов с 8 часов до 20 часов по московскому времени. На избирательных участках, образованных в отдалённых и труднодоступных местностях, участковая избирательная комиссия может объявить голосование законченным ранее 20 часов, если проголосовали все избиратели, включённые в список избирателей.

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей, не допускается.

Бюллетени выдаются избирателям, включённым в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а если избиратель голосует по открепительному удостоверению, - по предъявлении также открепительного удостоверения.

Голосование проводится путём нанесения избирателем в бюллетене любого знака в квадрате (квадратах), относящемся (относящихся) к кандидату (кандидатам) или списку кандидатов, в пользу которого (которых) сделан выбор.

Бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте, где не допускается присутствие других лиц.

Заполненные бюллетени опускаются избирателями в опечатанные (опломбированные) ящики для голосования.

Порядок досрочного голосования

Досрочное голосование проводится путём заполнения избирателем бюллетеня в помещении территориальной избирательной комиссии, окружной избирательной комиссии, избирательной комиссии муниципального образования (соответственно уровню выборов) за 10-4 дня до дня голосования или участковой комиссии не ранее чем за 3 дня до дня голосования.

При проведении голосования, в том числе вне помещения для голосования и при проведении голосования до дня голосования, при подсчёте голосов и установлении итогов голосования вправе присутствовать наблюдатели.

 Наблюдатель - гражданин РФ, уполномоченный осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчётом голосов и иной деятельностью комиссии в период проведения голосования, установления его итогов, определения результатов выборов, включая деятельность комиссии по проверке правильности установления итогов голосования и определения результатов выборов.

Сроки наблюдения: с момента начала работы участковой комиссии в день голосования, а также в дни досрочного голосования и до получения сообщения о принятии вышестоящей комиссией протокола об итогах голосования, а равно при повторном подсчёте голосов избирателей.

Кем назначается: зарегистрированным кандидатом, избирательным объединением, выдвинувшим зарегистрированного кандидата, зарегистрировавшим список кандидатов. В каждую комиссию можно назначить не более двух наблюдателей, которые имеют право поочерёдно осуществлять наблюдение в помещении для голосования. Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну комиссию.

Подсчёт голосов избирателей осуществляется открыто и гласно членами участковой избирательной комиссии с правом решительного голоса. Подсчёт голосов начинается сразу после окончания времени голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования, о которых должны быть извещены все члены участковой избирательной комиссии, а также наблюдатели.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.