Электронный сертификат для людей с инвалидностью

Количество людей с инвалидностью, проживающих в России, составляет 11,3 млн, 730 тыс. из них — дети. Среди них 1,5 млн ежегодно получают от государства протезы, коляски, слуховые аппараты и другие технические средства реабилитации, следует из данных Минтруда.

С конца 2021 года появилась возможность покупать средства реабилитации с помощью электронного сертификата. Что он собой представляет и как им воспользоваться?

Раньше для получения средств реабилитации было необходимо либо обратиться в Фонд социального страхования, либо купить их самостоятельно, а после получить компенсацию от государства. С конца 2021 года появилась возможность покупать средства реабилитации с помощью электронного сертификата, который можно оформить на портале госуслуг или в МФЦ.

Что такое электронный сертификат?

Это новый платёжный инструмент для покупки средств реабилитации с помощью государства. Он представляет из себя реестровую запись в Единой государственной информационной системе социального обеспечения, которая привязывается к банковской карте платёжной системы «Мир». Сертификат содержит следующую информацию:

• вид и количество средств реабилитации, которые можно приобрести по сертификату;
  • максимальная цена за единицу средства реабилитации, которую можно оплатить сертификатом;
  • срок действия сертификата.

Как получить сертификат?

Для получения электронного сертификата необходимо подать заявление. Сделать это можно дистанционно через портал «Госуслуги» или очно в МФЦ или в региональных отделениях ФСС. Сертификат будет оформляться пять рабочих дней, для оформления необходимы:

• заявление;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • реквизиты карты «МИР».

Как работает оплата по электронному сертификату?

Сертификат работает как банковская карта: покупатель может мгновенно оплатить выбранный товар, если он соответствует предписаниям медико-социальной экспертизы. Деньги резервируются, но не перечисляются на карту напрямую. При оплате картой того изделия, которое предусмотрено в индивидуальной программе реабилитации, средства поступят продавцу. Если вам понравилось изделие, по стоимости превышающее номинал сертификата, вы все равно сможете с его помощью оплатить покупку, при этом доплатив из собственных средств только разницу в цене. Единственное условие — изделие должно соответствовать Индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида .

Что можно купить с помощью электронного сертификата?

С помощью сертификата можно приобрести средства технической реабилитации — в списке уже 190 наименований средств реабилитации, в их числе:

• трости, костыли, опоры и поручни;
    • кресла-коляски с ручным приводом, с электроприводом и аккумуляторные батареи к ним;
    • ортопедическая обувь;
    • противопролежневые матрацы и подушки;
    • приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов;
    • специальная одежда;
    • специальные устройства для чтения "говорящих книг", для оптической коррекции слабовидения;
    • медицинские термометры и тонометры с речевым выходом;
    • сигнализаторы звука световые и вибрационные;
    • слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления;
    • кресла-стулья с санитарным оснащением;
    • брайлевский дисплей, программное обеспечение экранного доступа;
    • абсорбирующее белье и подгузники.