Версия для слабовидящих

Новости

К 350-летию со дня рождения Петра 1

Петра с детства отличала тяга к знаниям. Он не учился всю свою жизнь, освоил несколько профессий, умел говорить на нескольких языках. Он вошёл в историю как царь – реформатор.

 В начале XVIII века при Петре I был создан первый русский флот, ставшим одним из сильнейших в Европе, был открыт первый музей, напечатана первая русская газета, а также введён новый календарь.

 Русские мастера обладали немалым опытом кораблестроения. Однако Пётр I решил поучиться и в европейских странах. Он сам провёл многие дни на верфях Голландии и Англии, стремясь постичь секреты мастеров.

При Петре стали открываться церковные и церковноприходские школы, где учились дети простых людей.

 При Петре вышла первая печатная русская газета «Ведомости», которая сообщала о событиях в России и за рубежом.

Денежная реформа

Подготовка к реформе началась во второй половине 90-х годов XVII века и осуществлялась постепенно. За основу новой монетной системы были приняты медная копейка и серебряный рубль, вес которого был равен весу талера – международной торговой монеты XVII века, которая способствовала эффективно обслуживать промышленность и торговлю.

В то же время в обращение была внедрена золотая монета, которая перестала использоваться в наградных целях в связи с налаживанием выпуска специальных наградных медалей.

Военная реформа

Пётр с конца XVII в. начал формировать полки в полном смысле регулярной армии. Были созданы 30 пехотных солдатских полков из рекрутов, которых брали из определённого количества дворов крестьян, холопов и из «охочих» (вольных, не из крепостных) людей.

Церковная реформа

Пётр устремил свой зоркий глаз и на церковь: потребовал от неё отчёты о доходах, заставил строить на свои средства корабли.

Петр I решил основать в устье реки Невы город. Берега там были болотистые, пустынные. Частыми были наводнения. Но решение царя не менялось.

Строился город долго. На работы сгоняли ежегодно более 40 тысяч человек со всей России. Осушали болота, рыли канавы, делали насыпи, мостили топкие улицы. Не хватало леса, кирпича, камня. Рабочие страдали от голода и болезней. Иногда по полгода не видели хлеба. От тяжёлых условий тысячи людей умирали. На их место привозили новых.

Город назвали Санкт – Петербургом, то есть городом святого Петра. Прошло время, город становился всё лучше. Пётр любил свой город. То по улице пешком ходил, то по реке в открытой лодке разъезжал, без приглашения мог зайти в гости в любой дом. Устраивал праздники, балы и фейерверки.

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

 Береговой её гранит,

Твоих оград узор чугунный,

Твоих задумчивых ночей

Прозрачный сумрак, блеск безлунный…

И ясны спящие громады

Пустынных улиц, и светла

Адмиралтейская игла

(А.С.Пушкин)

Полтавское сражение

 Когда строился Петербург, Карл XII говорил: «Пусть русские строят город, а жить в нём будем мы». Карл XII в 1709 году осадил Полтаву и здесь решил разбить русские войска. Но Карл XII не выдержал натиска русских воинов. Он был ранен, бросил свои полки и бежал в Турцию.

Полтавская победа превратила Россию в морскую державу – теперь она имела выход к морю и свой флот на Балтийском море.

 Знаменитый Полтавский бой принёс новую славу Петру и России.

 Но близок, близок миг победы.

 Ура! Мы ломим; гнутся шведы.

 О славный час! О славный вид!

 Ещё напор – и враг бежит…

 (А.С.Пушкин., поэма «Полтава»)

Имя и личность Петра I стала легендарной не только для живописцев и поэтов. Сегодня снято много художественных фильмов и книг про Петра. Была учреждена награда его имени – медаль. В виде Петра I и его флота делают игрушки – солдатики.

Реформы значительно укрепили Российское государство, и поставили его в ряд великих европейских держав.

При правлении Петра отсталая Россия совершила огромный скачок в промышленном развитии. Но преобразования эпохи осуществлялись за счёт огромных жертв трудового населения. На плечи народа легли новые тяготы: увеличены налоги, введена рекрутчина.

Как Пётр I завлекал в библиотеки? Пётр I в своё время прививал любовь к чтению. Открывая библиотеку при Кунсткамере, государь в разговоре с генералпрокурором города, который выступал за то, чтобы брать с людей деньги за посещение библиотеки, повелел - тому, кто придёт в библиотеку, на выходе давать чашку кофе или рюмку водки. И это подействовало: народ стал вставать в очередь, чтобы получить заветный бонус. Главному библиотекарю Кунсткамеры выдавались 200 рублей.

Правление Петра Первого окончилось в 1725 году. Петровские реформы затронули все стороны российской жизни, включая культуру и быт. Просвещение, образование, наука, искусство, быт развивались на протяжении 18 – 19вв. под знаком преобразований начатых Петром. Он герой своего времени. Пётр и его сподвижники совершили невероятное за короткий исторический отрезок времени неузнаваемо преобразили Россию: построили новые города, создали развитую промышленность, сильную армию и флот, разгромили непобедимых шведов, добились выхода к морю, направили нашу страну по пути европейского развития.

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.