Как оценивается нуждаемость семьи при назначении единого пособия

Пресс-служба Отделения ПФР по Ставропольскому краю информирует

Социальный фонд России предоставляет единое пособие на детей и беременным женщинам с 2023 года

При оценке нуждаемости для определения права на единое пособие учитываются доходы и имущество семьи.

Сведения о доходах берутся за 12 месяцев, но отсчёт этого периода начинается за 1 месяц до даты подачи заявления. Это значит, что если вы обращаетесь за выплатой в январе 2023 года, то будут учитываться доходы с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года включительно.

Чтобы определить имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

При расчёте нуждаемости семьи учитываются следующие виды доходов:

• от трудовой деятельности, в том числе авторские гонорары;
  • от предпринимательства и самозанятости;
  • от банковских вкладов;
  • от выигрышей;
  • от продажи и сдачи в аренду имущества;
  • пенсии;
  • стипендии;
  • меры соцподдержки;
  • алименты;
  • доходы, полученные за рубежом.

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством РФ.

Ряд доходов не учитывается при назначении выплаты. Это целевые субсидии на приобретение имущества для малообеспеченных семей, средства материнского капитала;  налоговые вычеты;  все доходы мобилизованных граждан, ежемесячные выплаты по уходу родителям детей с инвалидностью или инвалидов с детства I группы и другие. Подробно можно узнать на сайте ведомства в специальном разделе «Единое пособие на детей и беременных женщин».

Напомним, что подать заявление на получение пособия можно будет в конце декабря на портале госуслуг. С 9 января заявления родителей начнут принимать многофункциональные центры и клиентские офисы Социального фонда России.

Задать свои вопросы жители Ставрополья могут по телефону единого контакт-центра: 8-800-6000-000