Как работающему пенсионеру увеличить пенсию

За счёт чего растёт пенсия.

Размер пенсии определятся трудовым стажем, регионом выплат и количеством пенсионных баллов.

Далее время от времени пенсия индексируется, то есть её перерасчитывают в сторону увеличения. Это сделано для того, чтобы инфляция не уменьшала покупательскую способность пенсионных денег. К сожалению, индексация доступна только неработающим пенсионерам, а работающие пенсионеры оказываются в невыгодном положении.

Почему пожилые люди продолжают работать, достигнув пенсионного возраста.

Сумма пенсии состоит из двух частей – страховой и накопительной. В первой части выделяют фиксированную часть и страховую. Фиксированная часть не меняется с 2016 года, не индексируется, но при этом государство гарантирует её выплату при любых обстоятельствах. Страховая часть интереснее – на её размер влияет количество пенсионных баллов, которые копятся в процессе работы. Именно за указанные пенсионные баллы и продолжают работать пожилые люди. Они просто хотят, чтобы их пенсия была чуть-чуть больше, чем у остальных.

Как работающему пенсионеру увеличить пенсию.

Пока пенсионер продолжает работать, то его пенсия не индексируется. При этом нужно понимать, что сразу после увольнения Пенсионный фонд обязан проиндексировать пенсию и начать платить её в увеличенном размере.

Отсюда следует простой и понятный способ увеличения пенсии – необходимо официально уволиться с прежнего места работы, дождаться индексации, а затем устроиться на работу обратно. В этом случае пенсионер будет получать повышенную проиндексированную зарплату и при этом продолжит работать, накапливая новые пенсионные баллы. Поскольку в законе не содержится процедуры отмены ранее проиндексированной пенсии в связи с трудоустройством, то данный способ представляется вполне законным и рабочим.

Проблема заключается в том, что работодатели, как правило, не желают принимать обратно на работу ранее уволившихся сотрудников. Однако если вы обладаете востребованной рабочей специальностью, например, сантехник или электрик, то проблем с трудоустройством возникнуть не должно. Во многих компаниях ищут именно пенсионеров или предпенсионеров, лишь бы поменьше платить. Также вы можете предупредить старого работодателя, что ваше увольнение связано с необходимостью получить индексацию пенсии, а затем вы планируете устроиться обратно. Велика вероятность, что работодатель не откажет вам в реализации столь необходимой задумки.