Каков порядок пересдачи ЕГЭ?

ЕГЭ является одной из форм государственной итоговой аттестации (далее - ГИА), которой завершается освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего общего образования.

По общему правилу на основании результатов ЕГЭ осуществляется приём на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

В связи с коронавирусной инфекцией могут устанавливаться особенности организации образовательных процессов, в частности в 2020/21 учебном году были установлены особенности проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования, а также заполнения и выдачи аттестатов о среднем общем образовании.

В отдельных случаях обучающимся, а также иным лицам предоставляется возможность пересдать ЕГЭ по соответствующим предметам.

Основания и порядок пересдачи ЕГЭ обучающимися

Под обучающимися понимаются:

• лица, обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования;
  • лица, осваивающие образовательные программы среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего общего образования.

В установленных случаях обучающиеся, по общему правилу, могут сдать ЕГЭ повторно в текущем году в резервные сроки или в дополнительный период.

В текущем учебном году пересдача возможна по решению председателя государственной экзаменационной комиссии (далее - ГЭК), в частности, в следующих случаях:

• обучающийся получил неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов. При этом обучающийся, получивший неудовлетворительный результат на ЕГЭ по математике, вправе изменить выбранный им ранее уровень ЕГЭ по математике для повторного участия в ЕГЭ;
  • обучающийся не явился на экзамен по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтверждённым документально;
  • обучающийся не завершил выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтверждённым документально;
  • конфликтной комиссией была удовлетворена апелляция обучающегося о нарушении порядка проведения ЕГЭ;
  • результаты ЕГЭ аннулированы по решению председателя ГЭК в случае выявления фактов нарушений порядка проведения ЕГЭ, совершенных уполномоченными или иными (в том числе неустановленными) лицами.

В указанных случаях ЕГЭ по соответствующему учебному предмету пересдаётся в резервные сроки.

Сдать ЕГЭ в резервные сроки могут также участники экзаменов, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам.

Обучающиеся, которые не сдавали ЕГЭ по обязательным учебным предметам, или не сдали ЕГЭ более чем по одному обязательному учебному предмету, или не сдали повторно ЕГЭ по одному из этих предметов, в резервные сроки вправе сдать ЕГЭ по русскому языку и (или) математике базового уровня в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года.

В этих случаях потребуется восстановиться в образовательной организации на срок, необходимый для сдачи ЕГЭ. Подать заявление на участие в ЕГЭ в соответствующую образовательную организацию могут сами обучающиеся лично, их родители (законные представители) либо уполномоченные лица (при наличии доверенности). Это нужно сделать не позднее чем за две недели до начала вышеуказанного периода.

В некоторых случаях пересдать ЕГЭ можно только в следующем году. Так, если в текущем году получен неудовлетворительный результат ЕГЭ по учебным предметам по выбору, обучающиеся вправе сдать экзамены по таким учебным предметам в следующем году.

Также если результаты ЕГЭ по учебным предметам по выбору в текущем году аннулированы в связи с выявлением фактов нарушения порядка проведения ЕГЭ, то пересдать экзамен по соответствующим учебным предметам можно не ранее чем через год с года аннулирования результатов ЕГЭ .

Основания и порядок пересдачи ЕГЭ выпускниками прошлых лет и обучающимися по образовательным программам СПО

Выпускники прошлых лет и обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования (далее - обучающиеся по программам СПО), вправе участвовать в ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет

Указанные лица могут сдать ЕГЭ по следующим учебным предметам: русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и информационно-коммуникационные технологии - по своему выбору для представления результатов ЕГЭ при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

Для пересдачи ЕГЭ следует до 1 февраля включительно подать заявление об участии в ЕГЭ с указанием выбранных учебных предметов и сроков участия в ЕГЭ в места регистрации на сдачу ЕГЭ и предъявить необходимые документы. Подать заявление могут выпускники прошлых лет, обучающиеся по программам СПО, лично, их родители (законные представители) или уполномоченные лица (при наличии доверенности).