Кому положены субсидированные авиабилеты

Чтобы воспользоваться субсидиями нужно, прежде всего, быть гражданином Российской Федерации.

В число граждан, которым положены льготы, входят:

• дети и молодёжь в возрасте до 23 лет;
  • пенсионеры – женщины старше 55 и мужчины старше 60;
  • инвалиды первой группы и сопровождающие их лица;
  • инвалиды с детства второй и третьей групп;
  • люди, сопровождающие детей-инвалидов;
  • россияне, имеющие статус многодетной семьи.

С недавних пор, субсидированные билеты могут приобрести все жители Дальневосточного федерального округа – вне зависимости от возраста и социального статуса. Для этого потребуется просто предъявить документ с отметкой о прописке, подтверждающей, что вы живёте на Дальнем Востоке.

Какие направления доступны путешественникам ?

Прежде всего, государство заботится о том, чтобы наладить перевозки в труднодоступные районы России. В эту категорию входят такие изолированные территории, как полуостров Крым и город Калининград, куда быстрее всего добраться по воздуху.

Также льготными билетами могут воспользоваться пассажиры, вылетающие в отдаленные города Крайнего Севера и Дальнего Востока, такие как Владивосток, Норильск, Чита, Петропавловск-Камчатский, Нарьян-Мар и многие другие.

Кроме того, субсидируются перелёты между регионами России, маршруты которых не пролегают через Москву и Санкт-Петербург. То есть, если вы собираетесь, к примеру, из Ростова в Волгоград или Екатеринбург – есть смысл уточнить в офисе авиаперевозчика, есть ли в продаже билеты по субсидированным тарифам.

Какие авиакомпании продают субсидированные билеты ?

Каждый год утверждается список компаний, которые получат государственное  финансирование для продажи льготных билетов. В 2021 году в их числе были и такие гиганты, как Аэрофлот, S7 Airlines и Utair, и локальные перевозчики, например, Костромское авиапредприятие, авиакомпания Оренбуржье, Нордстар и другие.

Росавиация опубликовала список субсидированных региональных маршрутов по России на 2022 год — всего в документе 372 маршрута..

Важно отметить, что в этом году планируется ограничить количество авиабилетов по льготным ценам, проданных в одни руки.

Можно ли купить субсидированные билеты в Интернете?

• Да, многие перевозчики предоставляют такую возможность на своих сайтах, но крупные агрегаторы, такие, как Aviasales или Skyscanner такие тарифы не находят.

Как узнать, есть ли в продаже подходящие мне субсидированные билеты?

• Полный список компаний, работающих по данной программе, можно найти, например, на сайте loukoster.com/subsidirovannye-aviabilety. Там же перечислены доступные маршруты. Кроме того, вы можете проконсультироваться с оператором в офисе компании-перевозчика.

Почему не всегда получается купить билет по льготному тарифу?

• На каждый рейс выделяется определённое количество субсидированных билетов. Как правило, их быстро разбирают, поэтому, если вы хотите воспользоваться льготами, стоит планировать поездку заранее.

А чтобы вам было проще разбираться в хитросплетениях нормативных актов и льготных тарифов, мы подготовили для вас краткую «шпаргалку»:

1. Прежде всего, проверьте, относитесь ли вы к категории, которой льготные билеты положены «по умолчанию».

2. Уточните, есть ли льготные тарифы по вашему направлению. Сделать это можно на сайте loukoster.com/subsidirovannye-aviabilety, или на сайте самого перевозчика.

3. Не стесняйтесь консультироваться со специалистами в офисе авиакомпании – спросите их о возможности приобретения субсидированных билетов.

4. Если вы путешествуете между регионами – выбирайте прямые рейсы без пересадок в Москве, так больше шансов подобрать льготный тариф.

5. В поиске субсидированных билетов не полагайтесь на агрегаторы – лучше изучите сайты подходящих вам авиакомпаний.

6. Планируйте поездку заранее – недорогие билеты разбирают быстро.

(Постановление Правительства РФ от 14.11.2018 N 1372, от 30.01.2021 N 84)