Коронавирус: обзор главных событий

Роспотребнадзор отменил с 6 февраля карантин для контактировавших с больными коронавирусом

Опубликованы поправки к постановлению Главного государственного санитарного врача РФ о профилактике COVID-19.

Они вступили в силу 6 февраля (п. 2 Постановления). С этого дня лица, имевшие контакт с больными коронавирусом, не обязаны соблюдать изоляцию (п. 3 Изменений). Ранее её срок сократили с 14 до 7 дней.

Перенёсших коронавирус выписывают без лабораторного обследования, если время лечения составило 7 или более дней. Если пациент поправился быстрее, к труду и учёбе допускают после одного отрицательного тестирования. Его проводят не раньше чем через 3 дня после положительного теста (абз. 3 п. 2 Изменений).

Из перечня мер по предотвращению передачи инфекции исключили ношение перчаток (п. 8 Изменений).

(© КонсультантПлюс, 1997-2022)