Версия для слабовидящих

Новости

Льготники Ставрополья могут обратиться за получением путёвки в санатории

С нового года льготники Ставрополья могут обратиться за получением путёвки в санаторий в 33 клиентские службы Социального фонда.

Узнать адрес в каждом районе Ставрополья можно на сайте СФР в региональной вкладке  https://sfr.gov.ru/branches/stavropol.

С нового года льготники Ставрополья могут обратиться за получением путёвки в санаторий в 33 клиентских офиса Социального фонда. Они располагаются по прежним адресам клиентских служб ПФР. Узнать адрес в каждом районе Ставрополья можно на сайте СФР в региональной вкладке.

Путёвки на санаторно-курортное лечение предоставляются льготным категориям граждан, включённым в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной  помощи. Кроме того, такие граждане должны сохранить набор  социальных услуг в части предоставления путёвки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний.

На получение путёвок имеет право обширный перечень граждан: инвалиды, дети-инвалиды, инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, граждане, награждённые знаком "Жителю блокадного Ленинграда",  члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, пострадавшие от радиационных воздействий на Чернобыльской АЭС и др.

Для получения путёвки на санаторно-курортное лечение гражданину необходимо предоставить в региональное отделение СФР: заявление о предоставлении государственной услуги, справку для получения путёвки (для оформления необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства) и паспорт.

Профиль санатория по предоставляемой гражданину льготной категории путёвке на санаторно-курортное лечение определяется в соответствии с рекомендациями лечащего врача и врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения по месту жительства, указанными в справке для получения путёвки.

Подать заявление на предоставление путёвки  гражданин  может через портал госуслуг, МФЦ, по почте, на личном приёме.

В прошедшем 2022 году 3364 жителя Ставропольского края получили  путёвки на санаторно-курортное лечение (82,8 млн.руб).   

 Более 10 500 беременных женщин Ставрополья получают ежемесячное пособие по линии СФР

Женщины, вставшие на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, могут оформить ежемесячное пособие. На Ставрополье такую выплату получают более 10500 женщин. 

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. Он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в регионе (12938 руб. на Ставрополье). Пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости, которая  подразумевает оценку доходов и имущества семьи. Отсутствие дохода у взрослых членов семьи должно быть обусловлено объективными причинами.

С 1 января 2023 года с введением единого пособия максимальный размер выплат для беременных женщин увеличился. Раньше он составлял 50% прожиточного минимума трудоспособного населения, а теперь, благодаря единым правилам назначения пособия, размер выплаты составляет 50%, 75% или 100% прожиточного минимума (7051, 10576, 14102 рубля)

Важно, что пособие назначается при обращении женщины после наступления 12 недель беременности.

Получить ответы на вопросы в отношении назначения ежемесячных пособий беременным можно по телефону контакт-центра ОПФР по СК: 8-800-600-0236

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.