Международный день космоса

Международный день космоса берет своё начало в 1998 году.

Тогда американский астронавт Эндрю Томас, находясь на российской космической станции «Мир», предложил ввести празднование особого дня, посвящённого красоте неизведанного космоса. Многие, кто хоть как-то соприкасается с этой сферой, сочли поступок астронавта необычным, но при этом поддержали его идею. Так и появился Международный день космоса, который ежегодно отмечается 21 мая.

Любопытные факты о космосе:

Оказывается, в самой изученной области космоса — Солнечной системе — может быть более восьми планет. Все дело в том, что учёные на данный момент смогли изучить только малую часть все небесных тел, входящих в нашу систему. На самом деле в ней может находиться порядка двух тысяч карликовых планет, у которых даже нет названия. А что, если там есть жизнь?

А вы знали, что Луна имеет огромное влияние на Землю? Учёные выяснили, что в случае исчезновения Луны на Земле вымрут многие морские обитатели, ведь фазы спутника Земли влияют на волны. Но изменения будут связаны не только с водой — сместятся тектонические плиты, изменится климат и начнутся извержения вулканов.

В космосе царит абсолютная тишина. Несмотря на то, что камера в лаборатории Орфилда считается самым тихим местом на Земле, она все равно не даёт возможности избавиться от всех звуков. В космосе из-за полного вакуума звуки не распространяются, поэтому даже биение собственного сердца услышать невозможно.

Сильный ветер на Земле нельзя сравнить с ветрами на Венере. Несмотря на то, что она схожа по размерам с нашей планетой, на ней совершенно другой климат. А из-за того, что атмосфера этой планеты движется в 60 раз быстрее самого тела Венеры, скорость ветра там достигает порядка 500 км/ч.

В этот день мы вспоминаем Юрия Гагарина, который стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур, расположенного в Кызыл-Ординской области Казахстана.