Мифы и реальность о курении

Всемирный день без табака был внедрён Всемирной Организацией Здравоохранения в 1987 году и отмечается ежегодно 31 мая. Акция направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии.

Табак известен давно. Родом он из Америки, и до открытия Колумба в Европе табака не знали. Растение получило своё название по имени провинции Тобаго (о. Гаити) и оттуда начало своё победное шествие по всем континентам. Потребление табака в Америке насчитывает тысячи лет.  Индейцы майя в Центральной Америке курили табак на религиозных церемониях, этот обряд часто называют « выкуривание трубки мира».

В Европу табак попал вместе с испанскими путешественниками в XV веке и достаточно быстро завоевал популярность.

В Россию табак попал в конце 16 века, английские торговцы привезли его. Однако, вначале табак не получил широкого распространения в России, так как из-за неосторожности курящих в деревянных городах стали возникать пожары. После одного такого пожара в Москве в 1634 году царь Михаил Романов издал указ, запрещающий курение табака в русском государстве, а также ввоз табака.

За курение предусматривались жестокие наказания: первый раз – 60 палочных ударов по пяткам, второй раз – отрезание носа и ушей. Курильщиков пытали и били до тех пор, пока они не сознавались, где достали «богопротивное зелье». Торговцам табаком «рвали ноздри» и ссылали на вечное поселение в Сибирь.

Запрет курения был отменён Петром 1, после того, как он побывал в Голландии и сам стал заядлым курильщиком. Табак стали ввозить и сеять повсеместно.

Но курили только мужчины. Курение женщин, особенно девушек, рассматривалось как неприличное, позорное явление.

За курение гимназист исключался из гимназии. Отцы нещадно пороли сыновей.

Более жестоко преследовались курильщики в других странах. В Персии шах приказал сжечь вместе с его товаром купца, привезшего табак в военный лагерь.

Но, несмотря на запретительные меры, курение табака приняло характер эпидемии.

В ряде стран, курение стало общенациональной катастрофой.

Какое же влияние оказывает табак на организм человека? При курении происходит сухая перегонка табака и бумаги под воздействием высокой температуры (около 300 С). При этом выделяется огромное количество различных вредных веществ: около 30. При курении табачный дым, проходя через слой табака, насыщается этими ядовитыми веществами и они попадают вместе дымом в организм.

Вступаем в мир без табака

Мы с табаком не дружим

Мы говорим ему: Пока!

Ты больше нам не нужен.

Не курим больше сигарет,

Не носим больше спички.

Скажи сегодня с нами: Нет!

Позорнейшей привычке.

Прекрасен мир без сигарет.

Без спичек, зажигалки.

На это тратить деньги? Нет!

На это денег жалко.

Табачным дымом не дадим

Мы миру отравиться!

Курить на этом прекратим!
Пора остановиться.