Версия для слабовидящих

Новости

Молодёжь и закон. Как защитить свои права

День молодёжи – праздник молодых граждан страны. Особое значение он имеет для школьников и студентов. В России День молодёжи в 2022 году отмечается 27 июня. Цель праздника – привлечь внимание общественности к проблемам современной молодёжи.

 

Человек рождается, живёт и развивается. На протяжении всего жизненного пути он обладает определёнными правами. Право для современного человека – это своего рода правила поведения, определённые нормы, регуляторы общественных отношений, которые обеспечивают самовыражение человека и направлены на поддержание порядка в обществе. Молодёжь, как правило, всегда задействована во всех сферах жизнедеятельности общества. У каждого молодого человека есть определённые права, поэтому в любой сфере общественной жизни, будь то социальной, духовной, экономической или политической затрагиваются права человека. Для более точного определения прав российской молодёжи, необходимо рассмотреть права гражданина РФ, которые зафиксированы в Конституции РФ.

 Во-первых, необходимо отметить, что согласно Конституции РФ «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией».

Во-вторых, права граждан РФ можно разделить на следующие группы: личные (гражданские), политические, экономические, социальные и культурные. Далее можно рассмотреть права отдельного молодого человека, как гражданина РФ, в каждой сфере по отдельности.

Личные (гражданские права) молодых людей заключаются в том, что каждому «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств». Помимо этого каждый имеет право на жизнь, на свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на свободу слова, совести и вероисповедания. Но даже здесь нарушаются права человека. Создаются расистские, националистические группировки, которые не могут быть толерантными к людям другой нации, культуры, религии, в данной ситуации актуален афоризм Дмитрия Лихачева: «между патриотизмом и национализмом глубокое различие. В первом – любовь к своей стране, во втором – ненависть ко всем другим».

Молодые люди непосредственно обладают определёнными правами в политической жизни страны. К примеру, «каждый гражданин имеет право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей». Кроме того, «Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления». Другими словами, в наши дни каждый имеет право мирных собраний и публичных манифестаций, имеет равный доступ к государственной службе и право участвовать в управлении делами государства.

 Экономическая составляющая права также оказывает влияние на жизнь молодых людей и на их права в частности. Каждый человек ежедневно совершает ряд действий: платит за проезд, работает, делает покупки в магазине, оплачивает Интернет, и даже не задумывается, что может выполнять какие-либо экономические операции. Но и здесь не забывают о правах человека. Каждый имеет право на труд, свободу предпринимательской деятельности, право наследования и частной собственности.

Социальные права, конечно же, также являются важным элементом в обществе. В социуме и происходит становление индивида личностью. Поэтому необходимо отметить, что человек имеет право на социальное обеспечение по возрасту, охрану здоровья и медицинскую помощь.

 Нельзя забывать и о культурном праве: Конституция РФ гарантирует право каждого на участие в культурной жизни, что предполагает возможность осуществления деятельности по сохранению, созданию и распространению культурных ценностей всех наций и народностей. Ввиду того, что молодёжь – это будущее страны, следовательно, от неё зависит, как будет развиваться данная страна, какие у неё перспективы, какое культурное наследие будет у этой страны, поэтому каждый молодой человек должен знать о своих правах и уметь правильно ими распоряжаться на блага своей Родины.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.