Налог на доходы со вкладов

Россияне впервые заплатят Налог на доходы со вкладов по результатам 2023 года, заявили в Минфине. Ранее его действие было отложено на два года в качестве меры поддержки граждан.

Теперь послаблений уже не будет, и россиян обяжут заплатить новый налог по итогам 2023 года. Он взимается в размере 13 процентов. Сбором будут облагаться процентные доходы от 75 тысяч рублей за весь год — если ключевая ставка не превысит текущих 7,5 процента.

При расчёте налога учитывается не размер депозитов, а сумма полученного дохода. У россиянина может храниться в банке и менее одного миллиона рублей, но он все равно должен заплатить НДФЛ на проценты, пояснил руководитель центра накопительных и трансакционных продуктов ПСБ Дмитрий Амиров.  Он объяснил: если потребитель открыл годовой вклад в марте 2022-го под 15% годовых с выплатой в конце срока и положил на него 700 тыс. рублей, то он получит доход 105 тыс. рублей в марте 2023-го.

Если максимальный размер ключевой ставки в следующем году составит 7,5%, то необлагаемая налогом сумма будет равна 75 тыс. рублей. В этом случае вкладчик заплатит 13% с процентного дохода не в 105 тыс., а только в 30 тыс. При этом неважно, что основная часть срока депозита пришлась на 2022 год, когда налог не взимался.

По новой системе учитывается дата выплаты дохода, а не период, за который полагается эта сумма, подчеркнул Дмитрий Амиров. Так, если полугодовой вклад был открыт в середине 2022 года, но срок его окончания с выплатой процентов пришёлся на первые числа января 2023-го, то клиенту придётся уплатить по нему налог. При расчёте будут учитываться не только срочные вклады, но также накопительные, карточные и другие счета, по которым полагаются проценты. Исключение составят эскроу-счета и те вклады, по которым ставка не превышала 1%.

Вкладчику не придётся рассчитывать налог самостоятельно и декларировать доход, рассказали в пресс-службе банка «Открытие». Всю информацию в ФНС предоставят банки, и налоговая служба выполнит расчёт. При этом информация о сумме депозита раскрываться не будет. Сумму налога клиент сможет увидеть в личном кабинете налогоплательщика, она появится примерно в феврале 2024 года.

Заплатить налог на процентный доход, полученный в 2023-м, россияне должны будут до декабря 2024-го, пояснили в Минфине. От меры не освобождаются пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи, уточнил старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Налог на доходы со вкладов впервые предложил ввести президент Владимир Путин в марте 2020 года на фоне пандемии. Он объяснил, что во многих странах мира есть такая практика. По его словам, все полученные по этому налогу дополнительные доходы должны быть направлены на поддержку нуждающихся. Тогда предполагалось, что НДФЛ будут облагаться все доходы с депозитов, общий объем которых превышает 1 млн рублей.