Национальные проекты России

Национальный проект «Образование»

Профессиональный конкурс для студентов, которые хотят стать учителями и связать свою жизнь с обучением и воспитанием детей.

Кто может принять участие в конкурсе?

Проект открыт не только для обучающихся по педагогическим, но и иным программам высшего образования. Присоединиться к нему могут студенты третьих-четвёртых курсов бакалавриата или специалитета, а также первых-вторых курсов магистратуры. Форма обучения — очная, очно-заочная, заочная — не имеет значения.

Что ждёт участников конкурса?

Участие в конкурсе индивидуальное и состоит из трёх этапов: дистанционное тестирование, межрегиональные полуфиналы и финал.

Победителей ждёт специальная образовательная программа, стажировки и персональные наставники из топ-500 «Лучших школ России».

Российская национальная премия «Студент года»

Уникальный конкурсный и образовательный проект для российских студентов, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни

Кто может принять участие в конкурсе?

Побороться за звание «Студента года» могут обучающиеся в возрасте 16–25 лет.

Что даёт участие в конкурсе?

Участникам предстоит пройти конкурсные испытания на умение вести открытые уроки и тренировки в школах, представлять себя и свой проект, защищать его перед профессиональным жюри. Кроме того, их ждут специальные тестирования, диктанты, а также практико-ориентированные задания и кейсы.

Профстажировки 2.0

«Профстажировки 2.0» — платформа, где студент встречается с потенциальным работодателем. Студент получает реальную задачу (кейс) от компании. При успешном её решении — приглашение пройти практику

Кто может принять участие в конкурсе?

Любой студент российского высшего или среднего профессионального учебного заведения в возрасте до 35 лет.

Что даёт участие в проекте?

«Профстажировки 2.0» — новый механизм взаимодействия студента образовательной организации и работодателя, задействующий студенческие работы и стажировки в качестве социального лифта для молодежи:

— работодатель размещает кейсы на сайте конкурса;

— студент выполняет практико-ориентированную курсовую или дипломную работу;

— два раза в год подводятся итоги конкурса;

— победители получают приглашения на практики и стажировки.

Кубок по менеджменту «Управляй»

Для студентов, которые хотят реализовать свой управленческий потенциал, кубок по менеджменту «Управляй» станет возможностью проверить свои силы на практике.

Кто может принять участие?

Принять участие в Кубке могут студенты и выпускники любого российского вуза и учреждения среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 25 лет.

Что даёт конкурс?

Победители получат возможность стать участниками программы развития управленческого потенциала, получить до 50 дополнительных баллов при поступлении в магистратуру РАНХиГС, наставников из числа участников конкурса управленцев «Лидеры России», приглашения на стажировку или работу в ведущие российские компании, а также возможность принять участие в международном чемпионате по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.

Всероссийский конкурс «Большая Перемена»

Участники Всероссийского конкурса «Большая Перемена» могут побороться за денежный приз, дополнительные баллы при поступлении в вуз, путёвки в международный детский центр «Артек»

Школьники также могут выиграть «Путешествие Мечты» по России — от Москвы до Владивостока.

Но главное, конкурс «Большая перемена», помогает подросткам найти свои скрытые таланты и продемонстрировать уникальные способности.

Кто может стать участником?

Зарегистрироваться на конкурс могут школьники пятых—десятых классов, а также студенты 1-3 курсов техникумов и колледжей.

Главным в конкурсе является не оценка успеваемости, а способности и навыки, которые пригодятся в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию и находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

Важно, что вместе со школьниками в проекте принимают участие их наставники. Ребенок может сам решить, кого он хочет видеть в этой роли — классного руководителя или тренера из спортивной секции.

Кейсовые задания, включая тестирования на эрудицию, профориентацию, интеллект, готовят ведущие компании и вузы страны.

А какие есть направления?

Их двенадцать: открыть своё дело (Предпринимай!) и патриотизм и забота о жителях страны (Служи Отечеству!) журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Твори!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), волонтёрство («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»), развитие образовательных технологий («Открывай новое!»).

Что можно выиграть?

Призовой фонд конкурса направлен на поддержку школьников и расширение возможностей для их саморазвития, а также на поощрение педагогов и учебных заведений, где создана среда не только для получения знаний, но и для самореализации и раскрытия способностей детей.

В 2020 году 300 победителей из одиннадцатых классов получили по 1 млн рублей на оплату обучения в вузе и до пяти баллов к портфолио достижений при поступлении в вуз. 300 учеников девятых—десятых классов получили по 200 тыс. рублей на дополнительное образование. Также всем 1 200 финалистам конкурса вручили путевки в международный детский центр «Артек».

Топ-20 школ получили по 2 млн. рублей на развитие образовательных возможностей, а педагоги, подготовившие финалистов, проходят образовательные программы в лучших центрах страны. Всего в первом сезоне конкурса приняли участие более 1 млн школьников из всех регионов России.