Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана на период до 2024 года.

Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путём организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Кто может обучаться?

Участниками Программы могут быть следующие категории граждан:

• граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;
  • лица в возрасте 50-ти лет и старше,
  • лица предпенсионного возраста,
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет,
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

По каким программам проходит обучение?

Для граждан, желающих принять участие в программе, доступны следующие виды обучения:

Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих;

Дополнительное профессиональное образование — для лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование.

Какое направление обучения можно выбрать?

Для обучения вы можете выбрать любое направление, востребованное в вашем регионе.

Со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных в вашем регионе, вы можете ознакомиться при заполнении заявки на обучение.

Где будет проходить обучение? Можно ли обучаться дистанционно?

Очное обучение проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Вы можете обучаться дистанционно, если такое обучение предусмотрено для конкретной программы.

Место и формат обучения (очный или дистанционный) вы сможете выбрать при заполнении заявки на обучение.

Как записаться на обучение?

Вы можете оставить заявки на обучение на портале «Работа России». Операторы программы в течение 7 рабочих дней проверят ваши данные и направят вас на обучение.

Сколько времени нужно учиться?

Длительность обучения зависит от выбранной вами программы и графика обучения. Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев. О длительности и графике обучения по выбранной вами программе вы будете проинформированы дополнительно.

Сколько стоит обучение?

Обучение проводится бесплатно.

Какие документы будут выданы по итогам обучения?

По окончании обучения вы получите документ о квалификации, соответствующий выбранной вами программе.