Поддержка государства в период коронавируса

Приближается период нерабочих дней и обязательного перевода на удалёнку части сотрудников. При этом многие могут получить определённые льготы. Кому положены субсидии, доплаты и компенсации?

В ноябре возобновятся государственные программы льготного кредитования и грантовой поддержки бизнеса в условиях распространения коронавируса. В частности, в рамках льготной программы с ноября по декабрь 2021 года компании малого и среднего бизнеса смогут взять кредиты по ставке 3% годовых. Остальное субсидирует государство.

Кроме того, кабмин направит дополнительно более 14,5 миллиарда рублей на компенсацию платежей по ипотечным кредитам многодетных семей.

Государство помогает полностью или частично погасить ипотеку семьям, где воспитывается трое и больше детей. Причём если самый младший ребёнок родился после 1 января 2019 года. Увеличение финансирования программы поможет 32 тысячам родителей.

Многодетным семьям могут списать до 450 тысяч рублей по ипотеке. Чтобы получить выплаты, нужно обратиться в банк, который выдал кредит.

Стоит отметить, что в грядущие нерабочие дни работникам необходимо выплатить зарплату в обычном размере. Нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года не являются основанием для снижения зарплаты. Но при этом те, кто работает в нерабочие дни, не могут претендовать и на повышенную оплату труда. Зато если человек работал в выходные 30, 31 октября и 6, 7 ноября, а также праздничные дни 4 и 5 ноября, то согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ работа во внеурочные часы оплачивается как минимум в двойном размере. Допустим, в среднем вы получаете 3000 рублей в день, за работу в праздничный день вам должны заплатить минимум 6000 рублей. Двойная ставка — минимальная регламентированная ТК РФ выплата. На деле вы можете получить и больше, всё зависит от договорённостей с работодателем.

По закону оплата в выходные и праздничные дни производится за фактически отработанное время. То есть если сотрудник отработал неполную смену (8 часов или столько, сколько предполагает обычный график), а, скажем, 3 часа, то в повышенном размере будут оплачены только 3 часа, а не полный рабочий день.

Также по желанию работника вместо дополнительной оплаты ему может быть предложен выходной день в другое время. Фактически нерабочими у нас будут всего три дня с 1 по 3 ноября, все остальные — выходные и праздничные.

Если же из-за распространения коронавируса возникнут проблемы с падением доходов, то можно рассчитывать на целый ряд мер социальной поддержки. Среди них и дополнительные выплаты на детей, и субсидии на оплату услуг ЖКХ, и разовая помощь на региональном уровне.

Кроме того, Михаил Мишустин объявил о расширении программы льготной ипотеки. Она теперь коснётся и частных домов. Программа запущена как одна из мер поддержки людей и строительной отрасли. Получить льготный кредит можно только на покупку квартир в новостройках. Ставка по нему установлена на уровне 7% годовых.

С этого момента такие же условия будут действовать на ипотеку в сфере индивидуального жилищного строительства. Взять кредит сможет немало людей, которые хотят жить в собственном доме.