Права семьи – забота государства

15 мая в мире отмечается Международный день семьи, провозглашённый генеральной ассамблеей Организации объединённых наций в 1993 году. Главная цель  праздника — привлечение внимания общественности к запросам и проблемам семей.

День семьи отмечают в каждом российском регионе, вручают награды и ценные подарки семьям, достойно воспитывающим своих детей, проводят фестивали, театрализованные представления, конкурсы и выставки.

Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьёй всех её членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Принципы семейного права – это закреплённые семейным законодательством основные начала и руководящие положения, в соответствии с которыми нормы семейного права осуществляют регулирование личных и имущественных семейных отношений.

К основным принципам семейного права относятся (ст.1 СК РФ):

1. Признание брака, заключённого только в органах записи актов гражданского состояния.
  2. Добровольность брачного союза мужчины и женщины. Брак признается добровольным, свободным и равноправным союзом мужчины и женщины. Добровольность означает право каждого мужчины и каждой женщины выбрать себе жену или мужа по собственному усмотрению и недопустимость какого-либо стороннего воздействия на их волю при решении вопроса о заключении брака. Данный принцип предполагает и свободу развода.
  3. Равенство супругов в семье. Этот принцип основан на конституционном принципе равенства прав и свобод мужчины и женщины (ст. 19 Конституции РФ) и выражается в том, что муж и жена имеют равные права при решении всех вопросов жизни семьи.
  4. .Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию. Это распространяется на решение любых вопросов жизни семьи (расходования общих средств супругов; владение, пользование и распоряжение общим имуществом; заключение брачного договора или соглашения об уплате алиментов на содержание детей и т. д.). Приоритет семейного воспитания детей, забота об их благосостоянии и развитии, обеспечение приоритетной защиты их прав и интересов.
  5. Этот принцип обеспечивается правами ребёнка, предусмотренными Конвенцией ООН «О правах ребёнка» 1989 г., участником которой является РФ, положениями Семейного кодекса (ст. 54–60, 61–68 СК). Особое значение имеет право ребёнка жить и воспитываться в семье. СК, определяя формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, отдаёт приоритет семейному воспитанию.

1. Обеспечение приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи. Закон предоставляет право требования нетрудоспособным членам семьи возможности обеспечить себя необходимыми средствами существования.
    2. Единобрачие (моногамия). Это означает, что мужчина или женщина может находиться одновременно в одном зарегистрированном браке. Регистрация брака с лицом, ранее состоявшим в зарегистрированном браке, возможно только при наличии документов о прекращении прежнего брака (свидетельство о расторжении брака, о смерти супруга, решение суда о признании брака недействительным).