Праздник весны, цветов и любви

Скоро мы будем отмечать прекрасный и поистине женский праздник – 8 марта, ассоциирующийся с пробуждением весны, красотой и женственностью.

Этот романтический праздник имеет революционную историю, это сегодня представительниц прекрасного пола в Международный женский день принято осыпать подарками и цветами. Изначально этот день был связан с борьбой за права и свободы дам. Инициатором того, чтобы Международный женский день отмечался 8 марта, стала известная немецкая революционерка и активистка Клара Цеткин. Сегодня многие представительницы прекрасного пола взяли на себя роль мужчин, они трудятся на ответственных должностях, летают в космос, дома прибивают гвозди, и всё-таки женщина всегда остаётся женщиной, и каждой хочется в этот весенний день получить от своих близких и любимых букет цветов.

Праздник имеет и свои традиции. Как его празднуют в других странах?

Италия. Итальянки совместно с мужчинами 8 Марта не отмечают. Они собираются женскими компаниями и идут в кафе.

Швеция. В этой стране 8 Марта женщинам принято дарить книги.

Колумбия. В этой стране 8 марта мужчинам запрещено показываться на улицах, дабы не портить праздник слабому полу.

Китай. В этой стране мужчины в доказательство своей любви должны проявить себя как изысканные кулинары. 8 марта у всех китайских дам законный выходной. Когда их мужья утром уходят на работу, они отправляются в городские парки и развлекаются там без мужчин.

Россия. Традиционно женщин и девушек поздравляют 8 Марта. Дарят цветы, сувениры, книги, духи. Сегодня, мы накануне самого нежного и ласкового праздника наших бабушек, мам и девочек. И не случайно праздник мы отмечаем весной. Солнышко и мама согревают нас, весна и мама ласкают нас!

Знаменитые женщины… Женщины, которые оставили свой яркий след в судьбах людей и целых поколений. Их слава меняла ход истории, их высказывания становились афоризмами, к ним прислушивались короли и президенты, ими восхищались художники, их воспевали поэты. Они определяли лицо своей страны и своей эпохи.

С небес полночных падает звезда,

И птицы улетают в край далёкий,

Но с вами остаётся навсегда

Свет женщины, прекрасный и высокий.

От сердца к сердцу, от мечты к мечте

Свет женщины проложит путь незримый,

Открытый только вечной Доброте,

И Правде, и Любви неповторимой.

Приглашаем вас ответить на вопросы нашей виртуальной викторины, посвящённой известным женщинам России https://learningapps.org/watch?v=ph9ehjnmk23