Сербы — народ с древними традициями и широкой душой

Сербы относятся к группе южных славянских народов. Это коренное население Сербии. Государство находится в центральной части Балканского полуострова (юго-восточная Европа). Выхода к морю оно не имеет. Столицей является город Белград.

Подавляющее большинство сербских граждан проживает у себя на родине. Также они расселяются по соседним странам. Много сербов в таких государствах, как: Босния и Герцеговина, Черногория, Хорватия, Македония, Словения, Румыния, Венгрия.

Также сербы живут в Германии, Франции, Канаде, Австралии, Америке. Некоторые уезжают довольно далеко от своей родины — в Африку, Аргентину, Бразилию. Небольшое количество есть и в России.

Население Сербии разговаривает на сербском языке. Он относится к южнославянской подгруппе, вместе с болгарским, македонским, хорватским и словенским. Туда же входят черногорский и боснийский языки. Все они схожи между собой.

До прихода православных византийских священников сербы были язычниками. Они приняли христианство в 7 веке. Сейчас подавляющее большинство граждан исповедует православие. Небольшая часть является католиками и протестантами. Встречаются также мусульмане и те, кто считает себя атеистами. Языческие верования наложили определённый отпечаток на традиции и обычаи сербов. У населения до сих пор существуют старорелигиозные взгляды, вера в сверхъестественное.
Представители сербской национальности отличаются привлекательной внешностью. Они высокого роста, стройные, статные. Мужчины широкоплечи, обладают горделивой осанкой. Женщины изящны и грациозны. Черты лица правильные, с тонким носом, хорошо очерченными скулами. Волосы в основном русые, у некоторых представителей — тёмные или чёрные. Девушки обращают на себя внимание своим ярким внешним видом, большими глазами и обольстительными улыбками.

Решимость, упорство, воинственность и непоколебимая воля уже давно отпечатались и на их характере, и на внешности. Черты эти привила сама история. Все войны, которые когда-либо проходили в европейской части континента, всегда в той или иной мере затрагивали это небольшое по величине государство. Для примера, Швейцария уже на протяжении 600 лет ни с кем не воевала. Что касается Сербии - это единственное государство в Европе, к которому уже после окончания Второй мировой войны применялась вооружённая иностранная агрессия. Более того, они подвергались не простому военному вмешательству, а радиоактивной бомбёжке.

Но после всего этого сербы смогли не разбежаться, куда глаза глядят по спокойным странам, а остаться в своей и защищать её. Сплотившись, они постепенно создавали новое государство. Они уважают свою культуру, традиции, стремятся воплотить в жизнь национальную самодостаточность и гордо заявляют везде о том, что они сербы. Внешность их, в прочем, всегда говорит об этом лучше всяких слов.

История страны сделала их всех националистами, но не теми, кто, как приверженцы теорий Ницше, стремится истребить другие нации. Они горды за себя и всячески стараются не запятнать репутацию своей нации.

Но характерная внешность для сербов - это один разговор, совсем другой - их характер. Основная черта, присутствующая у большинства населения, - это стремление к равноправию. Когда над ними в своё время нависло турецкое владычество, вся знать исчезла. Знатные люди уезжали в другие страны, перебегали на сторону исламистов, погибали в военных битвах. В итоге в стране осталось вполне равное по происхождению население.

Но, кстати, несмотря на свою любовь к свободе, они никогда не забывают о своих кровных связях - даже отдельное родство здесь ценится. Существует и так называемое побратимство.

Сербы - прирождённые проницательные психологи. Им достаточно взглянуть на одежду, причёску, аксессуары и услышать тембр голоса, чтобы понять, кто перед ними находится. Но применять эти свои навыки им под силу только в отношении своего народа.

Языческие верования оставили большой след в культуре сербов. У этого народа сохранилось множество старинных обрядов. Некоторые из них довольны интересны: полазник, додола, запис.

Полазник — это человек, который первым пришёл в гости на рождество (утром). Считалось, что каков человек, таким и будет наступающий год. Он объявлялся божественным, так как совершал важные ритуалы в доме. Полазника угощали, уступали место у огня. Он должен был пошевелить бадняк, чтобы привлечь в дом счастье. Гостю давали крепкую ветку, и он бил по углям, стараясь, чтобы искр получилось как можно больше. Каждая искорка символизировала деньги, удачу, материальное благополучие.

Крестьянская пища была простой: хлеб с молоком, масло, немного овощей. Также в рационе всегда присутствовало мясо, так как сельские жители охотились и занимались скотоводством. Рыбу сербы готовят нечасто, предпочитая ей мясные блюда. Селяне едят много хлеба и выпечки. Раньше были распространены лепёшки из кукурузной муки. Сейчас пшеничная мука употребляется гораздо больше. Также её смешивают с ржаной, ячменной, овсяной. Хлеб пекли на огне, на круглых противнях. Некоторые сербы до сих пор делают выпечку самостоятельно.

В целом кухня похожа на русскую: присутствуют супы, каши, молочные продукты, картофель, белокочанная капуста. Многие блюда готовят из стручковой фасоли. На основе молока делают сыры, каймак (нечто среднее между сметаной и творогом), сливки. На сербскую кухню сильно повлияла близость Турции. В кафе и ресторанах часто подаются такие блюда, как: люля-кебаб, разнообразные шашлыки, мясо барбекю. В кондитерских можно найти пахлаву, сладкие роллы, французские десерты. В Сербии очень любят выпечку. Здесь можно встретить большое разнообразие пирогов с мясными, сырными, овощными начинками, а также сладкие кондитерские изделия. Популярны блинчики (палачинке), пончики (приганица), сырный десерт с орехами — штрукли.