Социальный фонд и Союз пенсионеров договорились о новых проектах по улучшению жизни людей старшего возраста

Социальный фонд России и Союз пенсионеров России заключили соглашение о взаимодействии. Соответствующий документ подписали председатель СФР Сергей Чирков и руководитель СПР Валерий Рязанский.

Аналогичное соглашение подписано руководителями региональных отделений СФР и СПР на Ставрополье.

Сотрудничество фонда с Союзом пенсионеров опирается на многолетнюю плодотворную практику. У ведомств общая цель - повысить качество жизни людей «серебряного возраста», создать условия для активной жизни в обществе и комфортного получения государственных услуг.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в сфере пенсионного и социального обеспечения и обязательного пенсионного страхования россиян. Совместная работа будет включать информационные кампании и образовательные мероприятия о пенсионных правах, способах получения госуслуг по линии СФР, правилах назначения пенсий и пособий и др.

Кроме того, сотрудники Социального фонда будут, как и прежде, содействовать Союзу пенсионеров в обучении людей «серебряного» возраста компьютерной грамотности и пользованию смартфонами при работе в интернете. Особый акцент на таких занятиях будет сделан на функционале портала госуслуг и финансовой безопасности.

Союз пенсионеров планирует активно участвовать в деятельности Центров общения старшего поколения, которые созданы на базе отделений СФР по всей стране. Работа центров посвящена продвижению концепции активного долголетия: здесь проходят различные курсы и тренинги, лекции о здоровом образе жизни, творческие мастер-классы, спортивные турниры, патриотические акции и многое другое.

Социальный фонд также будет помогать с подготовкой ответов на обращения граждан по вопросам пенсионного и социального обеспечения, которые поступают в отделения Союза пенсионеров России.

Краевое Отделение СФР проактивно открыло  5000 лицевых счетов новорожденным в 2023 году

В этом году Социальный фонд открыл в проактивном порядке 5000 лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных. Родителям малыша не пришлось самостоятельно обращаться в фонд с заявлением.

Начиная с середины июля 2020 года, процесс оформления лицевого счета на ребенка проходит без подачи заявления. За весь период оформлено более 71 000 СНИЛС в проактивном формате. Сведения о счёте направляются в личный кабинет мамы на портале Госуслуги сразу после того, как из реестра ЗАГС в систему СФР поступает информация о рождении ребёнка.

Если у родителя нет подтверждённой учётной записи на сайте Госуслуг, для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу Социального фонда или ближайший МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребёнка. Страховой номер предоставят в день обращения.

Номер лицевого счета малыша нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС и прикрепления к поликлинике, получения иных государственных услуг. Взрослым СНИЛС необходим, например, для трудоустройства на работу и формирования пенсии.

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Ставропольскому краю.