Сюрприз для выпускников 2022 года.

Рособрнадзор изменил правила поступления в вузы

В последнее время Рособрнадзор не перестаёт «радовать» выпускников сюрпризами. Не успели они ещё «переварить» новость об изменениях в ЕГЭ по профильной математике, как прилетело новое известие: с 1 марта 2022 года вступили в силу новые правила зачисления в вузы.

Что именно изменилось?

Изменение 1. Набор испытаний для зачисления

Ранее засчитывался наивысший результат экзамена, будь то ЕГЭ или внутренний вступительный экзамен, проводимый вузом. Институтам и университетам давалось право некоторые ЕГЭ заменять собственными вступительными испытаниями. Теперь вступительные вузовские испытания могут проводиться только в качестве дополнительных. Отныне высшие учебные заведения не смогут ЕГЭ заменить на ДВИ. Выбор между ЕГЭ и экзаменами вуза сохраняется лишь для выпускников колледжей, которые обучались по схожей к выбранному вузу программе.

Изменение 2. Льготы для олимпиадников

Для победителей олимпиад сокращаются льготы. Перечень льгот определяет каждый вуз самостоятельно. Уменьшается также количество программ, на которые они могут поступить на бюджет вне конкурса. Если раньше олимпиадники могли подавать заявления на несколько программ, по теперь — только на одну. На места в пределах целевой квоты по общему правилу будет проведён однопрофильный конкурс.

Изменение 3. Порядок зачисления

Как и прежде, абитуриенты смогут подавать заявления одновременно в 5 вузов. Максимальное количество специальностей и направлений подготовки (от 2 до 10) вуз определяет самостоятельно. Заявления можно подать тремя способами: очно, по почте или дистанционно. Но оригинал аттестата нужно будет предоставить в желаемый вуз лично в очной форме, причём сделать это нужно будет вместе с согласием, то есть до 3 августа. Если оригинал в определённый срок не будет привезён, то абитуриент не будет зачислен.

С этого года отменяется вторая волна зачисления. Приёмная кампания будет теперь проходить следующим образом:

• приём документов начинается не позднее 20 июня;
  • публикация конкурсных списков — 27 июля;
  • завершение приёма заявлений о согласии на приоритетное зачисление — 28 июля;
  • издание приказов о приоритетном зачислении льготных категорий — 30 июля;
  • завершение приёма заявлений о согласии на основное зачисление — 3 августа;
  • издание приказов об основном зачислении — 9 августа.

Дополнительное зачисление абитуриентов будет производиться на основании конкурсных списков.