Жизнь прекрасна без вредных привычек

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днём борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании.

Каковы основные причины возникновения наркомании

Под наркоманией понимают болезненное влечение, пристрастие к систематическому употреблению наркотиков, приводящее к тяжёлым нарушениям психических и физических функций. Одними из главных причин, приводящих к наркомании в среде подростков, являются:

недостаток любви и внимания со стороны близких людей;

эксперимент над своим сознанием (этой мотивацией обычно пользуется интеллектуальная молодёжь, они довольно образованы, изучают специфическую, психоделическую литературу, принимают вседоступные им меры, чтобы не перешагнуть грань зависимости);

любопытство.

Причиной употребления наркотиков может быть бунтарство, которое является формой протеста против тех ценностей, которые исповедует общество и семья, особенно, если учесть молодой возраст людей, подверженных этой пагубной страсти. Действуя импульсивно, подростки, прежде чем подумать, совершают поступок, чаще всего неправильный. Они не желают выполнять какие - либо обязанности, во всем ищут удовольствие. Не обладая чувством ответственности, они зачастую вступают в конфликт с теми, кто обладает властью над ними.

У многих подростков также наблюдается полное отсутствие интереса к каким - либо занятиям, событиям и другим вещам. Они равнодушно относятся к занятиям в школе и обычно не имеют никаких увлечений. У них нет интереса к будущим событиям, любые личные достижения не представляют для никакой ценности.

Ещё одним «поводом» для употребления наркотиков могут выступать серьёзные внутренние конфликты, проблемы социализации.

Для некоторых наркотики это средство борьбы с депрессией. Находясь в состоянии эмоциональных трудностей, многие считают, что употребив наркотики или алкоголь, можно избежать состояния глубокой депрессии. Но обычно алкоголь и наркотики приносят лишь временное облегчение.

1 марта  отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Актуальность этой проблемы во всем мире связана с тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя.       Наркомания – тяжёлая болезнь, которая характеризуется пристрастием к наркотическому веществу, непреодолимым желанием его принять.

Без наркотика зависимый человек тревожен, угнетён и озлоблен. Появление абстинентного синдрома, когда в ответ на прекращение приёма психоактивного вещества, организм испытывает тяжёлое физическое недомогание, которое проявляется рвотой, поносом, ноющими болями в теле, «ломкой» суставов и мышц выкручивающего характера, говорит о формировании физической зависимости.

По каким признакам можно заподозрить потребление наркотиков подростками?

Бледность и сухость кожи, расширение или сужение зрачков, покраснение или мутность глаз, частые простуды, дрожание рук, плохая координация движений, или, наоборот, излишняя двигательная активность, подвижность и неусидчивость.

Необычная болтливость: речь ускоренная, торопливая, многословная, или, наоборот, замедленная. Стремление к уединению, неадекватные перемены настроения:  от радости к унынию, от оживлённого состояния к угнетённому — должны настораживать родителей, родственников и вообще всех, кто находится рядом.

Прогулы занятий в школе, немотивированное исчезновение из дома, пропажа ценностей или денег из дома, лживость. Изменение круга  друзей, в разговоре появляются жаргонные слова, теряется интерес к учёбе, семейным делам, прежним интересам и увлечениям.

Подросток может возвращаться домой в состоянии лёгкого опьянения без запаха алкоголя, координация движений при этом нарушена, он старается не попадаться на глаза и быстро лечь спать.

Следы от уколов, порезы, синяки, свёрнутые в трубочку бумажки, фольга, маленькие ложечки, капсулы, бутылочки, иглы и шприцы, таблетки, особенно с нанесёнными логотипами или картинками, порошки.

Помните! Наркомания – это путь «в никуда», дорога «в один конец». Будьте благоразумны сами и бдительны по отношению к окружающим вас близким людям, в особенности, к детям.

Противодействие наркоторговле осуществляется во всём мире. Чтобы противостоять незаконному обороту наркотических веществ, объединили усилия страны СНГ. В рамках сотрудничества совершенствуется нормативно-правовая база, разрабатываются программы противодействия ведению наркобизнеса, анализируются и прогнозируются наркоситуации, пресекается контрабанда запрещённых веществ через территории государств. Специалисты проводят следственные и разыскные операции, оказывают правовую помощь по уголовным и гражданским делам.

Здоровье людей, в том числе детей и подростков, определяется микроклиматом в семье, системой ценностей, наличием или отсутствием жизненно важных целей. Молодые люди должны учиться, заниматься спортом, посещать факультативы и кружки по интересам, помогать родителям по хозяйству. Крайне важно научить взрослеющего человека отличать хорошее от плохого, самостоятельно мыслить и уметь говорить «Нет». О том, что наркотики – это зло, необходимо помнить не только в День борьбы с наркобизнесом, но и во все остальные 364 дня в году.

Если беда уже случилась, то следует незамедлительно обратиться к врачу и начать лечение. Чем раньше будет оказана медицинская и психологическая помощь, тем меньше шансов сесть на иглу.