Версия для слабовидящих

Новости

А вы знали? Литературные вопросы из передачи "Что? Где? Когда?"

В сентябре 1975 г. в эфир вышел первый выпуск популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?». Для советского зрителя, не искушенного разнообразием на телевидении, это стало просто  эпохальным событием. Очередные выпуски это интеллектуальной игры ждали и смотрели целыми семьями и компаниями.   Однако некоторые вопросы не поддались знатокам, среди них были и вопросы на литературную тему. Давайте вспомним, на какие вопросы из области литературы знатоки не дали  правильных ответов.

1. Владимир Набоков на авторских экземплярах своих произведений обычно рисовал бабочек. Но один раз он сделал исключение. Что Набоков изобразил на авторском экземпляре «Машеньки»?

Знатоки решили, что поскольку первые свои произведения в эмиграции Набоков писал под псевдонимом Сирин, то логично, что именно эту райскую птицу автор и изобразил на экземпляре «Машеньки».

Ответ: куколку, как символ несовершенства этого произведения.

 

2. Гуляя по небольшому городу, Иосиф Бродский придумал такие строчки: «В конце улицы, точно пуговицы у расстегнутой на груди рубашке». О чем написал Бродский?

Знатоки выбрали версию о дорожных знаках.

Ответ: об уличных  фонарях.

 

3. В Нью-Йоркской публичной библиотеке есть специальная комната. Право находиться в ней ежегодно получают только девять избранных писателей. Они работают в полной тишине, но всё равно жалуются на шум. Что им мешает?

 Знатоки подумали, что писатели мешают друг другу, перелистывая книги при работе.

Ответ: храп, который раздаётся, когда один из писателей засыпает в идеальной тишине.

 

4. Что писатель Лев Кассиль назвал резиновым источником иллюзий?

Знатоки ответили – воздушный шарик.

 Ответ: соску-пустышку.

 

5. Корней Чуковский в начале прошлого века жил по соседству с усадьбой Ильи Репина. Нередко художник посылал писателю записочки с просьбой завтра прийти в такое-то время. Тот приходил, выполнял свою нехитрую работу, а по ее окончании Илья Ефимович от души благодарил Корнея Ивановича за неоценимую помощь. Что же делал Чуковский в доме Репина?

Знатоки решили, что он играл роль гостя. Когда, например, хозяину нужно было кому-то отказать, он приходил и говорил: «Вот видите, у меня уже занято», и никто больше уже не приходил.

Ответ: Репин приглашал Чуковского, когда писал чей-то портрет. Героям приходилось долго сидеть на месте, они начинали скучать, их лица становились невыразительными, и художник просил писателя, который был отличным рассказчиком, беседовать с гостем, пока сам писал его портрет.

 

6. Однажды Шарлотта Бронте приобрела котенка. То ли потому, что он вырос в огромного кота, то ли из-за тех, на кого он любил охотиться (хотя эта охота не свойственна котам), кот получил свое прозвище. Как же завсегдатаи дома Бронте его прозвали и на кого он охотился?

Знатоки не смогли ответить на этот вопрос.

  Ответ: Бронтозавр — за то, что любил охотиться на ящериц.

 

А вы смотрите эту передачу?

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.