Версия для слабовидящих

Новости

"Апостол": особая культурная миссия

10 марта 1564 г. повелением Ивана Грозного и благословением митрополита  Макария на Руси вышла первая, точно датированная, книга «Апостол». Историки называют публикацию «Апостола» особой вехой в истории всех восточнославянских народов, ведь книгопечатание содействовало распространению грамотности и знаний в русских землях. 

.

 

Как на Руси стали книги печатать

«Апостол» не был первой книгой, напечатанной на Руси. Известны около десятка не имеющих выходных данных изданий, которые относят к 1550-м годам. Считается, что их мог выпустить приглашенный в Москву из Дании мастер Ганс Мессингейм, прозванный Бокбиндером (от латинского bokbyndere — «переплетчик»). В случае с «Апостолом» известны и имена создателей этого труда — Иван Федоров и его сподвижник Петр Тимофеев Мстиславец, и даты: они набирали лист за листом без малого год, с 19 апреля 1563-го по 1 марта 1564 года.
В 1547 году великий князь московский Иван IV принял титул государя, царя и великого князя Всея Руси. Перед ним встал вопрос о распространении на территории Русского царства образования. Однако он столкнулся с серьёзной сложностью — стране остро не хватало книг. Попытаться хоть как-то удовлетворить эту потребность можно было только при помощи печатного станка, изобретенного Иоганном Гуттенбергом еще в XV столетии.
 

Другим катализатором книгопечатания стала необходимость выверить религиозные тексты, за века хождения в рукописном виде обросшие ошибками, описками и региональными трактовками. Эта проблема сильно волновала набожного Грозного, который, как об этом говорит Иван Федоров в послесловии к «Апостолу» 1564 года, начал «помышляти како бы изложити печатныя книги… дабы впредь святыя книги изложилися праведне».


Около 1563 года в Москве за государственный счёт был основан Печатный двор. Работу типографии возглавил Иван Фёдоров. Его главным помощником был Пётр Мстиславцев. Ими и была напечатана первая точно датированная книга в отечественной истории.



Что такое «Апостол»

Выбор «Апостола» для первого издания государственной типографии был неслучаен: «Апостол» в Древней Руси использовался для обучения духовенства. По ней учились монахи, крестьяне, дворяне. «Апостол» – это не просто книга, а своеобразная «Азбука» для церковно-приходских школ царских времен. В книге заключены первые образцы толкования учениками Христа Святого Писания. 

Книга представляет собой литургический сборник текстов из Нового Завета, рассказывающих о деяниях и посланиях святых апостолов со специальной разметкой на зачала — фрагменты для чтения за различными богослужениями. Такую компоновку придумал не Иван Федоров — рукописные варианты «Апостола» известны с XII века.

Как и Евангелие, этот сборник бытовал на Руси в двух основных вариантах — тексты располагались либо в хронологическом порядке повествования, либо в порядке чтений церковного календаря. Книга Ивана Федорова относится к первому варианту.

Полиграфическое оформление книги — расположение текста, использование лиственного орнамента, появление гравированного фронтисписа — стало образцом для последующих русских печатников.

 

 Как велась работа

«Работа над «Апостолом» велась весьма тщательно. Ранее переписчик сидел над одной книгой от полугода до года, допуская при этом описки и ошибки. Иоанну Фёдорову потребовался тоже год на выверку печатного текста и подготовку гравюры евангелиста Луки, полусотни заставок, рамок, буквиц. Это означает, что печатники вылили специальный шрифт, который был привлекателен своей красивой формой, завитками и линиями. А для удобства читателей, Петр и Иван придумали равномерные пробелы между словами, отступы от края страницы, которые были одинаковы слева и справа.

«Апостол» был напечатан на французской проклеенной бумаге. Книга занимала 534 страницы, на каждой из которых размещались 25 строк. В основу шрифта лёг рукописный полуустав XVI столетия.

 

Культурная миссия

В 1568 году Иван Грозный отправляет книгопечатников в западные земли. Шло объединение Польши Литвы. И Православие там как никогда нуждалось в поддержке. Литовский гетман Григорий Ходкевич принял книгопечатников в своём имении в Заблудове. Там они в 1568—1569 годах издали «Учительное Евангелие». Но Ходкевич вскоре изменил своё решение: типографию он приказал закрыть, а Фёдорову предложил заняться сельским хозяйством.

Книгопечатнику пришлось переехать во Львов. Он рассчитывал на помощь состоятельных купцов, но те ему отказали. Вместо этого его поддержали священники и обычные горожане. Благодаря этому он переиздал в 1574 году «Апостола». Однако из-за давления местных переписчиков дела у Фёдорова шли не очень хорошо. 

Последующие два года Иван Фёдоров провёл в путешествиях. Он посетил Вену, Краков и, возможно, Дрезден. Как мыслитель и просветитель он получил широкое признание. 

Книгопечатание вывело на новый уровень распространение знаний в русских землях. «Роль Ивана Фёдорова в этом процессе сложно переоценить», — говорят эксперты, и с ними трудно не согласиться. Первая печатная книга на Руси, выпущенная Петром Мстиславцевым и Иваном Федоровым, до сих пор является реликвией нашей Великой Державы. Древнее издание «Апостол» – это родоначальник печатной промышленности, которая шаг за шагом вела общество к прогрессу, новым знаниям и самопознанию.

«Иван Фёдоров сыграл огромную роль в отечественной культуре. Не зря историк Василий Татищев выделял в нашей истории два ключевых этапа. Первый — это приход христианства, а второй — начало книгоиздания. Фёдоров, вне всякого сомнения, стал одной из ключевых фигур в культуре и истории всех восточнославянских народов»

 

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.