"Белая лилия Сталинграда" К 100-летию Лидии Литвяк

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Низкий поклон всем защитникам Сталинграда. На фоне всей войны, с ее многими героями, подвиг летчиц-истребителей стоит особо. И сегодня хочется вспомнить  молодую и красивую девушку, которая защищала сталинградское небо, командира звена лётчиков-истребителей, Героя Советского Союза Лидию Владимировну Литвяк.

Несмотря на кажущуюся простоту и даже схожесть биографий лётчиц, в их судьбах заключены вечные вопросы: что питало их высокие принципы, какие идеалы унесли с собой эти слабые сильные женщины?

В начале сентября 1942 года на аэродроме города Энгельса Саратовской области происходили скорые сборы. Восемь отважных девушек, подготовленных как летчики-истребители, готовились вылететь в самое пекло войны – на Сталинградский фронт. По прибытию, на аэродроме им пришлось услышать скептические замечания: «Ждали пополнения, а нам девчат прислали. Здесь фронт, а не клуб». Но девушки не обижались. Верили в себя. Знали: в воздухе покажут, что не напрасно им доверили Яки.

Воздушный бой – серьезное испытание даже для закаленного бойца. Не каждый даже мужчина-авиатор способен стать летчиком-истребителем.

В первые же дни всех удивила Лидия Литвяк. На ее счету сразу появились сбитые немецкие самолеты. Герой Советского Союза Б.Н. Еремин писал о ней: «Литвяк была прирожденной летчицей. Она была смелой и решительной, изобретательной и осторожной. Умела видеть воздух».

13 сентября 1942 года во время боевого вылета в небе над Сталинградом сбила сразу два вражеских самолёта - манёвренный бомбардировщик Ю-88 и истребитель Me-109. Причём лётчиком сбитого «мессера» оказался немецкий ас, одержавший 30 воздушных побед, кавалер Рыцарского креста. После этого боя на капоте самолёта Лидии однополчанами была нарисована белая лилия, и Литвяк получила прозвище «Белая лилия Сталинграда», а слово «Лилия» стало её радиопозывным в эфире.

Не смотря на То, что Лидия была храбрым солдатом, она была  очень  романтичной,  нежной  и  привлекательной  девушкой,  всегда  тщательно  следила  за  своей  внешностью,  носила  белый  шарф  из  парашютного  шелка  и  держала  в  кабине  букеты  свежих   полевых  цветов.  Миниатюрная  (всего  150  см!)  стройная  блондинка  обращала  на  себя  всеобщее  внимание  звонким  смехом,  обладала  невероятным  шармом  и  являлась  для  всех  образцом  женственности  и  обаяния.

Вокруг личности Лидии Литвяк до сих пор много споров и разговоров, красивых и не очень, легенд, загадок и домыслов, но как бы там ни было тогдашний  командир  31-го  гвардейского  истребительного  авиационного  полка  Борис  Еремин  сказал:  «О  ее  гибели  ходили  смутные  слухи.  Не  знаю…  Уже  одно  то,  что  эти   девчата  летали  как  летчики-истребители наравне с мужчинами,  заслуживает  всяческой  доброй  памяти  о  них". И мы не можем не согласиться с ним.

Всего за те десять месяцев, которые Белая Лилия посвятила защите Родины, она совершила 186 боевых вылетов, получила 3 ранения, сбила лично 11 самолетов и 3 самолета в группе, а также один аэростат. По боевому налету она до сих пор держится на верхних строчках рейтинга летчиков-истребителей, наравне с другими легендарными советскими пилотами, несмотря на то, что воевала меньше года. Ей было всего 22, когда она погибла. Звание Героя Советского Союза ей было присвоено  только в 1990-ом году посмертно.

Подвиг, Лидии Литвяк, защитницы Сталинграда, безусловно, неоспорим. И об этом мы можем прочитать в книгах, которые посвящены ей.

Наталия Кравцова "Вернись из полёта!"

Повесть, 1971г.

Нелишённую художественного вымысла, но основанную на реальных событиях повесть об дружбе и боевом пути Героя Советского Союза Лидии Литвяк и Героя России Кати Будановой написала Герой Советского Союза Наталья Кравцова (Меклин), знавшая девушек лично, сама лётчик, совершившая 980 боевых вылетов за линию фронта на ночном бомбардировщике.

Денис Коваленко "Лидия Литвяк - Белая Лилия Сталинграда"

из серии "Бессмертный полк", 2020г

Восемьсот тысяч советских женщин добровольно вступили в ряды советской армии и наравне с мужчинами воевали с фашистами как на земле, так и на море и в воздухе.
Это рассказ о советской женщине - лётчике-истребителе, сбившей больше всего вражеских самолётов за всю историю авиации, - о Лидии Литвяк, о её победах и о чуде, случившемся с ней в одном из воздушных боёв.

Подробная Биография Лидии Литвяк

Пропеллер, громче песню пой,

Неся распластанные крылья.

За вечный мир, в последний бой