Версия для слабовидящих

Новости

"Беляевские чтения" приглашают к участию в конкурсах

Межрегиональный проект «Беляевские чтения» приглашает детей, молодежь и представителей старшего поколения принять участие в Международном конкурсе «Звездная эстафета» и других мероприятиях Межрегионального проекта, которые состоятся в 2023-2025 г.г.

 

О проекте

Проект научно-просветительского и патриотического воспитания для детей и молодежи, популяризации идей и достижений авиации и космонавтики.

Цели:

  1. Привлечение внимания молодого поколения к авиации и космонавтике и формирование единого направления просветительского, патриотического воспитания подрастающего поколения в регионах РФ.
  2. Развитие творческой и деловой активности детей и молодежи, укрепление интереса к науке, культуре и спорту, отвлечение от «влияния улицы», формирование потребности здорового образа жизни.
  3. Преемственность поколений, сохранение исторического наследия нашего государства – достижений в авиации и космонавтике, нравственное воспитание и укрепление гражданской позиции у детей и молодежи.
  4. Привлечение новых технологий для развития профессиональной ориентации подрастающего поколения, содействие омоложению кадрового резерва в отечественной авиации и космонавтике.
  5. Развитие межрегионального детского и молодежного туризма для укрепления общения, творческого и делового взаимодействия и сотрудничества молодого поколения регионов Российской Федерации.

 

Беляев Павел Иванович
(26 июня 1925 года — 10 января 1970 года)

Первый и единственный Вологодский космонавт, руководил первым в мире выходом человека — летчика-космонавта А. А. Леонова в открытое космическое пространство.
18 марта 1965 года на орбиту спутника Земли был выведен космический корабль «Восход-2» с экипажем из двух человек: командира корабля – лётчика-космонавта полковника Беляева Павла Ивановича и второго пилота – лётчика-космонавта, подполковника, Леонова Алексея Архиповича. В ходе полета Павел Иванович руководил первым в мире выходом человека — летчика-космонавта А. А. Леонова в открытое космическое пространство. При завершении полета выявилась неисправность одной из систем корабля. Отличное знание техники, самообладание позволили экипажу с честью выйти из сложной ситуации. Беляев впервые в практике космических полетов совершил посадку космического корабля, используя ручное управление. Все человечество было восхищено очередным достижением советской науки и техники, но особенно гордились полетом корабля «Восход-2» вологжане: на орбите был их земляк! В честь 40-летия первого выхода человека в открытое космическое пространство в селе им. Бабушкина установлена Стела Покорителям космоса.
 
В рамках проекта рассматривается участие в следующих мероприятиях
 
1. II межрегиональная викторина «Знайте, каким он парнем был» .
2. III ежегодная межрегиональная викторина «СОЗВЕЗДИЕ». Дань памяти и уважения соотечественникам:
конструкторам, инженерам авиации и космонавтики
3. Открытый урок «Выход в космос разрешаю», посвященный полёту
экипажа «Русских Алмазов»
4. II межрегиональный творческий конкурс открыток «ПОКОРЕНИЕ
КОСМОСА»
5. X ежегодная спортивная эстафета «Космическая скорость»
 
Подробная информация о проекте по ссылке: http://belcht.ru/

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.