"ЧитайФест". Победа в конкурсе!

Инновационно-методический сектор Централизованной библиотечной системы города Лермонтова стал победителем первого Всероссийского онлайн-фестиваля семейного чтения - «ЧитайФест», организованного Российской государственной детской библиотекой, Ассоциацией книгоиздателей России и Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

С 30 октября по 1 ноября 2020 года  проходил первый Всероссийский онлайн-фестиваль семейного чтения .«ЧитайФест» в режиме тррёхдневного марафона.

В марафоне семейного чтения приняли участие библиотеки со всей России из разных городов — от Владивостока до Калининграда. Проекты для участия в Марафоне отбирались на конкурсной основе. В экспертную комиссию поступило 135 заявок из 43 регионов России. В рамках марафона регионы представили лучшие программы по детскому чтению.

Отрадно, что из пяти проектов, представленных Ставропольским краем, в числе участников Марафона как победитель в своём регионе попала Литературно-игровая программа Централизованной библиотечной системы города Лермонтова «В гости к славному Салтану», которая  познакомила детей и родителей с творчеством великого русского поэта А. С. Пушкина и с историей создания этого произведения. В рамках данного проекта была  представлена и театрализованная постановка «Сказка о царе Салтане.

Программа «ЧитайФеста» включала в себя несколько тематических блоков: программы для всей семьи, для подростков, для специалистов и родителей, а также специальную программу, посвященную научно-популярной литературе и др. Программа получилась очень насыщенной. Вот только некоторые имена участников: Анастасия Орлова, Эдуард Веркин, Михаил Есеновский,  Григорий Кружков, Олег Рой, Тамара Крюкова, Ирина Петелина. Специальные гости - режиссер мультипликационного кино Юрий Норштейн, режиссер и актер Александр Адабашьян.

Среди партнеров «ЧитайФеста» — ведущие детские издательства, культурные, просветительские и образовательные организации и представители средств массовой информации.

Презентации проектов транслировалась в прямом эфире в режиме нонстоп на сайте #ЧитайФеста, на портале PRO.Культура.РФ и в официальных группах организаторов фестиваля  в соцсетях, а также на YouTube-канале РГДБ.

Победа города Лермонтова в этом конкурсе была отмечена на краевом вебинаре "Планирование - 2021: основные приоритеты и тренды в работе детских библиотек", который проводила Ставропольская краевая детская библиотека им.А.Е.Екимцева.

Посмотреть литературно-игровую программу "В гости к славному Салтану" можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=VL-YB-hFe54