Что читают на орбите?

12 апреля для нашей страны, да и для всего мира - один из самых значимых и знаменательных дней: Человек покорил космическое пространство! Космонавты – почти инопланетяне, живущие среди нас. Пока мы только мечтаем о звездах и далёких галактиках, они смогли преодолеть земное притяжение и почти дотянулись до звезд рукой. Что это за люди? И какие они книги читают? Сегодня самый подходящий день узнать об этом.

И, конечно, прежде всего, нам интересны литературные вкусы Первого в мире космонавта - Юрия Алексеевича Гагарина.

В юности любимыми книгами Юрия Гагарина были романы Жюля Верна, фантастика Герберта Уэллса, детективные рассказы Конан Дойла. Во время службы в Мурманской области (1957-1960 г.г.) Гагарин вспоминал, что «чтению отдавал почти все свободное время. Романы и повести старался выбирать из жизни летчиков».

Как потом рассказывала его дочь Елена, одной из самых любимых книг отца был роман Антуана де Сент-Экзюпери «Ночной полет»: «Он любил говорить с нами о книгах и о литературе, он любил читать нам стихи. Он знал очень много стихов наизусть, и ему нравилось, когда мы тоже заучивали их. Он очень хорошо знал Пушкина, а также Твардовского и Исаковского – это поэзия, связанная с войной. Он любил самую разную литературу: Лермонтова и Сент-Экзюпери, например. Он любил читать нам вслух, очень громко. Тогда нам трудно было это понять, но ему все равно нравилось этим заниматься».

Друг Юрия Гагарина, Алексей Леонов, писал, что «Юра читал Хемингуэя и Уитмена».

Космонавты-испытатели отряда Роскосмоса Сергей МикаевКонстантин БорисовАлександр ГребенкинКирилл ПесковАлександр ГорбуновАлексей Зубрицкий и Олег Платонов, а также Герои России, космонавты Роскосмоса Олег СкрипочкаАнтон ШкаплеровАндрей Борисенко и  Сергей Кудь-Сверчков приняли участие в опросе "Какие книги любят читать наши космонавты и какие порекомендуют подрастающему поколению".

Любимых авторов у российских космонавтов очень много: среди классиков — Александр ПушкинСергей ЕсенинАнтон ЧеховГерман Гессе, среди современных — Евгений ВодолазкинЛюдмила УлицкаяНасим ТалебАлексей Сальников и Ричард Бах. Конечно, в списке не обошлось и без писателей-фантастов: Кира Булычева, братьев Стругацких, Айзека АзимоваАлександра БеляеваИвана Ефремова и Сергея Тармашева.

Также космонавты отряда Роскосмоса порекомендовали ребятам, мечтающим о космосе, обязательный список книг для чтения. В лидерах — научная фантастика, научно-популярная литература и энциклопедии по астрономии, физике, информатике и истории, книги про развитие космической техники, исследования Земли и окружающего пространства.

Также специально к 12 апреля книжный сервис ЛитРес подготовил специальный подарок для российских космонавтов, которые находятся на МКС. Им были вручены читательские билеты «ЛитРес: Библиотеки» — проекта, с помощью которого они получили возможность взять с собой в космос в удобном формате одновременно более 730 000 произведений на русском и иностранном языках — английском, немецком, испанском, французском и многих других.

Со списком книг, выбранных российскими космонавтами, можно ознакомиться на сайте ЛитРес: "КНИЖНАЯ ПОЛКА КОСМОНАВТОВ"https://www.litres.ru/kollekcii-knig/knigi-kotorye-vdohnovlyaut-kosmonavtov/