День ожидания Мэри Поппинс

Когда пронизывающий северный ветер меняется на свежий восточный, появляется Она. В клетчатой пелерине, с черным зонтиком, в строгих туфельках. Она – самая лучшая няня на свете – очаровательная Мэри Поппинс.  Почему именно сегодня? Потому что 11 мая отмечают День ожидания Мэри Поппинс, самой известной литературной няни-волшебницы, героини сказки английской писательницы Памелы Треверс.

Она всегда появляется за облаком и спускается тихо на ближайшую полянку в лесу, а потом приходит в гости к тем, кто ее очень ждет. Такое уже случилось однажды в Лондоне на улице Вишневой: ветер с востока принес в дом семейства Бэнкс удивительную воспитательницу, и жизнь изменилась до неузнаваемости.

Чудо близко

Любимая няня не просто приходит в семьи, которые в ней нуждаются – она приносит с собой маленькое чудо, превращая жизнь окружающих в настоящий праздник. Мэри Поппинс отличается искренностью и загадочностью одновременно. Таинственность она позаимствовала у своей литературной «мамы».

Своим появлением на литературном небосклоне этот персонаж обязан англичанке Памеле Трэверс. Писательница прожила долгую жизнь – за 96 лет она издала массу романов, среди которых центральное место занимает серия произведений о Мэри Поппинс.

Памела Трэверс никогда не любила распространяться о себе, а в биографии писательницы по сей день много белых пятен и противоречивых фактов. По словам Трэверс, это не она создала образ лучшей няни, а сама Мэри Поппинс придумала ее.

Леди Совершенство

Почему же образ Мэри Поппинс так полюбился не только детям, но и их родителям? Прежде всего, эта чопорная леди действительно совершенна. Она обладает изысканными манерами, прекрасно эрудирована и хороша собой – ее передник всегда накрахмален, ботинки начищены, а волосы уложены в аккуратную прическу.

Но главный секрет популярности кроется в невероятных событиях, которыми сопровождается появление лучшей в мире няни. Чудеса Мэри Поппинс рождаются повсюду – за утренним чаепитием, на прогулке в парке, в продуктовой лавке и в кондитерской. Она приносит с собой свет и умеет увидеть чудо в самых обычных явлениях!

Памела Трэверс подарила малышам не просто сказку. Это, скорее, притча, которая содержит духовные уроки, делающие это произведение вполне годным для прочтения людьми, давно вышедшими из нежного возраста.

Проведите День ожидания Мэри Поппинс за чтением классической детской повести. Или пересмотрите одну из экранизаций произведения – отечественную с Натальей Андрейченко или голливудскую от Walt Disney Pictures, где роль Мэри блистательно сыграла Эмили Блант.