Эти забавные животные: домашние питомцы великих писателей

30 ноября –  Всемирный день домашних животных. Известно, что у некоторых писателей любовь к домашнему питомцу была настолько велика, что отражалась на литературном творчестве. В таких случаях можно смело сказать, что появлению на свет гениальных произведений мы обязаны именно присутствию рядом с мастером четвероногих друзей. Давайте вместе полюбуемся замечательной дружбой между литераторами и их любимыми питомцами.

Вальтер Скотт

Британского классика всюду сопровождали его собаки – таксы Камп и Спайс, борзые Дуглас и Перси и прекрасная легавая дирхаунд Майда – большая охотничья собака стального цвета; она вела себя совершенно степенно, не принимала участия в шуме, производимом ее собратьями, и, видимо, считала, что должна поддержать честь дома.

Его любимец пес Камп – пока не состарился – всегда сопровождал хозяина, когда последний лазал по скалам. Любовь Вальтера Скотта к рыжему Адаму также упоминается в его биографии. Скотт обожал собак и всю жизнь был ими окружен.

Чарльз Диккенс

Известный английский классик был страстным любителем собак, они проживали у него дома, он делал их персонажами своих произведений. Самые известные четвероногие герои – это Булси из «Приключений Оливера Твиста» и Жип из «Дэвида Копперфильда».

В августе 1862 года он опубликовал статью в журнале «Круглый Год» под названием «Два Собачьих Шоу», где хвалил работу с виду ничем непримечательного благотворительного центра «Дом для собак и кошек». Эта статья сыграла ключевую роль в работе «Дома для собак и кошек». Общественное мнение изменилось к лучшему, в 1871 году организации удалось перевезти своих питомцев в более хорошие условия.

Антон Чехов

Любимой породой известного русского классика была такса. В его любви к ним чувствуется нрав сатирика. Ведь такса – пародия на собаку, хотя и добрая, и забавная. Как-то друг Николай Лейкин подарил ему двух такс. Антон Павлович назвал их Бром Исаевич и Хина Марковна – имена происходили от названий лекарственных препаратов брома и хины, а отчества были «позаимствованы» от знакомых писателя.

Брат Антона Павловича, Михаил, писал в своих воспоминаниях: «Каждый вечер Хина подходила к Антону Павловичу, клала ему на колени передние лапки и жалостливо и преданно смотрела ему в глаза. Он изменял выражение лица и разбитым, старческим голосом говорил: «Хина Марковна!.. Страдалица!.. Вам бы лечь в больницу!.. Вам ба там ба полегчало ба-б». Целые полчаса он проводил с этой собакой в разговорах, от которых все домашние помирали со смеху.

Известно также, что некоторое время у писателя жил, привезённый с Цейлона "сувенир": дикий мангуст, которого не удалось "одомашнить", и он был сдан в зоопарк.

Михаил Пришвин

Все собаки писателя были охотничьих пород: лайки, пойнтеры, легавые, сеттеры – натаска была для него увлекательным, важным и интересным делом. Собаки занимали в его жизни и творчестве очень большое место – он их любил, и писал о них: «Собаки вывели меня в люди».

Эрнест Хемингуэй

Писатель обожал кошек так сильно, что не запрещал им бродить по столам и есть человеческую еду. Сейчас в его доме-музее около пятидесяти питомцев, и все они – потомки его первой любимицы. Ею стала красавица с шестью пальцами на лапках по имени Белоснежка – этого зверька писатель получил от морского капитана. Со временем Хемингуэй начал собирать именно шестипалых питомцев.

Иосиф Бродский

Настоящий кошатник! Он не раз признавался, что в следующей жизни мечтает стать котом. Он писал, что даже для своей мамы придумал внутрисемейное, почти кошачье прозвище: Мася или иногда – Киса. Маме Иосифа это, конечно, не нравилось.

Подруга Бродского, Людмила Штерн, получила от матери выигранного в преферанс котенка. Иосиф Александрович придумал для малыша имя Пас.  Бродский сочинил о нём стихотворение для журнала, выпуск которого был полностью посвящён коту.

В разное время у Бродского были коты: Самсон, Кошка в Белых Сапожках, Миссисипи, Big Red. Последний жил у поэта в квартире в Нью-Йорке. А кот Миссисипи встречается в знаменитой байке: когда к Бродскому приходили особо желанные гости, он спрашивал: «Хотите, я разбужу для вас кота?»

Марк Твен

Писатель держал дома немало кошек, причем всем им давал сложные имена: Апполинарис, Зороастр, Блэтерскит… это помогало его дочери выговаривать трудные слова. Своего последнего и любимого кота Маркс Твен назвал Бамбино и обучил его удивительному трюку: Бамбино мочил лапку в воде и потом тушил свечу в лампе. Каждый гость Твена обязан был посмотреть это странное представление.

Это далеко не весь перечень знаменитых мастеров литературы - любителей домашних питомцев. Агата Кристи, Владимир Маяковский, Джером Сэлинджер, Эрих Мария Ремарк, Стивен Кинг и другие. Так или иначе их любовь и привязанность к четвероногим друзьям повлияла на их творчество или была отражена в нём. Какое проникновенное стихотворение, например, написал Николай Некрасов:

Собаки! Бог вас людям дал в награду,

Чтоб грели сердце, радовали глаз.

Как мало вам от человека надо,

Как много получает он от вас!

Когда собака с человеком рядом,

уходит из души по каплям зло.

она всегда поймет вас с полувзгляда,

наполнит дом уютом и теплом.

Когда потреплют нас в житейской драке

и кажется- напастям нет конца,

зализывают раны нам собаки

и слезы слизывают с нашего лица.

Так пусть же Человек- венец творенья,

каких бы в жизни ни достиг вершин,

склонит чело с любовью и почтеньем

к четвероногим врачевателям души!