Версия для слабовидящих

Новости

Гений места. Онлайн-конкурс

С конца августа по 5 сентября осуществляется прием заявок на участие в  онлайн-конкурсе, организованном Школой дизайна НИУ ВШЭ. Специальная номинация конкурса «Гений места» учреждена совместно с Российской государственной библиотекой при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках одноименного федерального проекта по запуску точек концентрации талантов на базе библиотек.

Выражение genius loci (в переводе с латинского «гений места») на протяжении веков интригует и завораживает. Ещё в римской религии оно означало духа-покровителя той или иной территории и сопровождало на идейном пути писателей, архитекторов, художников и людей других творческих профессий. Новое значение выражение получило в конце XX в. после выхода культовой книги Петра Вайля, которая так и называется: «Гений места». 

Гений места в самом простом понимании — человек, который оберегает неповторимую атмосферу территории. Очевидно, что за этим выражением скрывается множество смыслов, лежащих в основе философских концепций и креативных направлений. Понятие «гений места» обрело современное звучание в рамках федерального проекта, стартовавшего осенью 2021 г. и с тех пор приносящего концептуальные идеи в регионы через библиотеки. 

Организатором проекта является Министерство культуры РФ. «Гений места» ставит перед собой такие задачи, как формирование современной инфраструктуры для развития креативной экономики и медийного капитала регионов; создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности; сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России. 

В номинации «Гений места» принимаются проекты участников  старше 16 лет. Количество работ, поданных на конкурс одним человеком, не ограничено. Важно, чтобы предложенная инициатива была направлена на исследование территориальных особенностей конкретной территории, популяризировала ее культурное наследие и приносила пользу жителям. Работы могут быть выполнены в различных форматах: социальная инициатива, локальное медиа, работа с промыслами, арт‐проект.

Все подробности на сайте НОВАЯ БИБЛИОТЕКА.РФ

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.