Главная высота России

К 80-летию Сталинградской битвы сотрудниками учреждения проведён вечер памяти "Главная высота страны".

Бессмертный подвиг наших предков жив до тех пор, пока мы о нём помним.  Мы ни в праве не только забывать важнейшие страницы истории нашей страны, но и обязаны рассказывать о них подрастающему поколению.  Эта  связь  делает нас сильнее, даёт право не повторять ошибок прошлого.

Значимость битвы на Волге невозможно переоценить. На алтарь спасения Родины были положены тысячи  жизней. К великой победе шли солдаты через кровь и смерть, через великие тяготы, лишения и страдания, шли, чтобы победить или умереть.

В те роковые часы гибели огромного города свершалось нечто поистине великое – в крови и в раскалённом каменном тумане рождалось не рабство России, не гибель её; среди горячего пепла и дыма неистребимо жила и упрямо пробивалась сила советского человека, его любви, верности свободе. Именно эта неистребимая сила торжествовала над ужасным, но тщетным насилием поработителей. И вся страна, с надеждой и верой, шептала, как молитву: «Держись, Сталинград!»

Здесь, на Волге, рухнула вера немецких солдат в свою непогрешимость и всемогущество. В конце января 1943 года, находясь в безвыходном положении от голода, морозов и отсутствия боеприпасов, подвергаясь постоянным артобстрелам и бомбежкам, немцы стали сдаваться в плен тысячами. И люди почувствовали — мир спасён!

Памятный вечер "Главная высота России" провели методист инновационно-методического сектора МКУ ЦБС Наталья Малушко и заведующий информационно-просветительским отделом МУ МДК Серафима Степанова. В мероприятии также принимали участие учащиеся школ и студенты. Серьёзные и трогательные строки стихотворений, посвящённых Сталинградской битве проникновенно звучали из уст ещё совсем юных горожан. Преподаватели и воспитанники Детской музыкальной школы исполнили песни военной тематики. Дополнили мероприятие танцевальные номера хореографического ансамбля "Пируэт". Екатерина Литвинова, победительница и обладательница приза Гран-при Краевого конкурса патриотической песни «Солдатский конверт-2023», исполнила свою авторскую песню "Под небом России".

К собравшимся, старшеклассникам и студентам, с призывом чтить и помнить подвиг предков, стремиться быть достойными их памяти, обратился председатель Совета ветеранов города Александр Николаевич Демьяненко.

В фойе Дворца культуры работала музейно-библиотечная выставка, на которой были представлены экспонаты, оригиналы и копии документов из музейного и архивного отделов города, а также лучшие издания библиотечного фонда:  сборники очерков, воспоминания участников тех событий, произведения художественной литературы. Работы учащихся Детской художественной школы стали ярким украшением выставки. А также посетители мероприятия смогли совершить QR-путешествие по залам музея-панорамы "Сталинградская битва" города Волгограда.