Версия для слабовидящих

Новости

Happy hobbit day

21 сентября 1937 года  -  в свет вышла повесть Джона Толкина «Хоббит, или Туда и Обратно», ставшая прологом к эпопее о Кольце Всевластья. Именно с этой  сказочной повести начался большой литературный путь и мировая известность английского писателя. А 22 сентября все толкинисты - почитатели книг Джона Рональда Руэла Толкина – празднуют День хоббита. Праздник, конечно же, является неофициальным, но это не мешает ему быть любимым у почитателей работ Толкина.

Как это нередко случается с волшебными историями, сказку о низкорослом человечке с мохнатыми ногами писатель сочинил для собственных детей. Толкин так вспоминал о происхождении «Хоббита» в письме к поэту Уистену Хью Одену:  «Все, что я помню насчет того, откуда пошел «Хоббит», – я сидел, проверяя школьные экзаменационные работы, во власти непреходящей усталости от этого ежегодного труда, каковой ложится на плечи безденежных многодетных преподавателей. На чистом листке я нацарапал: «В земляной норе жил себе хоббит». Почему – я сам не знал; не знаю и сейчас. Долгое время я ничего по этому поводу не предпринимал…».

По мере сочинения сказки Толкин пересказывал и читал ее своим детям. Когда она попала в печать, то неожиданно стала необычайно популярной среди читателей всех возрастов. Успех «Хоббита» был столь велик, что читатели стали настоятельно требовать «ещё книг про хоббитов». И Толкин взялся писать продолжения, однако трилогия «Властелин колец» уже отнюдь не была детской сказкой, а превратилась в настоящую эпопею о борьбе добра и зла. И всю оставшуюся жизнь Джон Толкин занимался мифологией своего Средиземья. Популярность писателя и его влияние на жанр фэнтези столь велики, что его называют «отцом» жанра, хотя и до него многие авторы писали книги жанра фэнтези.

 

Дату дней рождения Бильбо и Фродо автор сам указал в своих книгах. А отмечать День хоббита стали с 1978 г., инициатором учреждения подобного праздника выступило Американское сообщество толкинистов. Традиции празднования во многом похожи на описанное в саге «Властелин колец» празднование дня рождения самого Бильбо Бэггинса: большая вечеринка, много вкусной еды, танцы, музыка и, конечно же, фейерверки. При этом празднующие, подражая хоббитам, приходят на вечеринку босиком.

Может быть, присоединимся?

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.