«Как снять фильм: от сценария до монтажа»

Занятие школы в сентябре прошло в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием» в рамках трека Знание. Лекторий.

Акция «Поделись своим знанием» – это уникальная возможность поделиться знаниями из мира науки, экологии, медиа, технологий, искусства, волонтерства, спорта и других направлений на различных культурных и образовательных площадках нашей страны.

Спикером выступил Иван Борщевский - кинопереводчик, сценарист и аудиодескриптор, аудиовизуальный переводчик, тифлокомментатор, сценарист и руководитель отдела цифровой доступности ООО "РуФилмс". Также Иван Сергеевич преподаватель кафедры теории и практики перевода Института переводоведения, русистики и многоязычия ПГУ, Пятигорский государственный университет.

Темой занятия выбрана «Как снять фильм: от сценария до монтажа». Лектор раскрыл профессиональные секреты, рассказал о специфике работы переводчика и тифлокомментатора. Подробно осветил этапы создания фильма, от сценария и сюжета до монтажа. Иван Сергеевич рассказал о том, как переводит фильмы на русский язык, а затем делает субтитры и тифлокомментарии для незрячих людей. В конце встречи лектор с удовольствием ответил на многочисленные вопросы школьников.

Фотоальбом встречи - https://vk.com/album-31726858_296913754

#ЛовиИДею #ШколаЖурналистики #ГенийМеста #ГенийЭтоТы #ЦБС_Лермонтов